Министр энергетики Беларуси ответил на панические вбросы о БелАЭС

Беларусь приняла все необходимые меры по обеспечению высокой степени безопасности БелАЭС. Об этом в эксклюзивном интервью программе "Главный эфир" рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич. Госкорпорация "Росатом" обеспечивает строительство атомной электростанции, сказал глава ведомства. Это первая зарубежная площадка, где возводится атомная электростанция с применением водо-водяных реакторов поколения III+, отвечающая самым современным и самым жестким требованиям по безопасности. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: Это самая апробированная технология. Такие блоки уже построены и работают в Российской Федерации, строятся в Турции, в Египте, в Венгрии. Здесь созданы уникальные подходы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности.  Реакторная установка или реакторное здание имеет двойную оболочку из сверхпрочного бетона, и реакторная установка не повредится даже в случае землетрясения, наводнения, урагана. Беларусь, по словам министра, взаимодействует по вопросам ядерной и радиационной безопасности с ведущими международными организациями, в первую очередь с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирной ассоциацией организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). "Тем более с МАГАТЭ мы функционируем уже достаточно давно по всему спектру направлений деятельности, - подчеркнул Виктор Каранкевич. - И с 2012 по 2022 год мы провели все рекомендуемые агентством миссии. Получена положительная оценка по развитию ядерной инфраструктуры, по обеспечению ядерной и радиационной безопасности непосредственно на атомной электростанции. Мы в этом направлении всегда открыты". Все требования, которые предъявляются Беларуси как к стране-новичку, осуществляющей строительство атомного объекта, соблюдаются на самом высоком уровне, отметил глава Минэнерго. Положительные практики, наработанные при сооружении Белорусской атомной электростанции, используются МАГАТЭ, организация рекомендует их другим странам-новичкам по отдельным направлениям также использовать при строительстве АЭС. "То есть это уже определенный белорусский опыт, который включен в международные рекомендации", - отметил министр. Читайте также:  Министр энергетики Беларуси: Союзная программа по атомной энергетике уже полностью выполнена Каранкевич рассказал, что получит белорусская экономика, когда АЭС заработает на полную мощь Каранкевич: Задача номер один - это ядерная и радиационная безопасность на БелАЭС
12.03.2023 22:17

Беларусь приняла все необходимые меры по обеспечению высокой степени безопасности БелАЭС. Об этом в эксклюзивном интервью программе "Главный эфир" рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.

Госкорпорация "Росатом" обеспечивает строительство атомной электростанции, сказал глава ведомства. Это первая зарубежная площадка, где возводится атомная электростанция с применением водо-водяных реакторов поколения III+, отвечающая самым современным и самым жестким требованиям по безопасности.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси:

Это самая апробированная технология. Такие блоки уже построены и работают в Российской Федерации, строятся в Турции, в Египте, в Венгрии. Здесь созданы уникальные подходы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности.  Реакторная установка или реакторное здание имеет двойную оболочку из сверхпрочного бетона, и реакторная установка не повредится даже в случае землетрясения, наводнения, урагана.

Беларусь, по словам министра, взаимодействует по вопросам ядерной и радиационной безопасности с ведущими международными организациями, в первую очередь с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирной ассоциацией организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). "Тем более с МАГАТЭ мы функционируем уже достаточно давно по всему спектру направлений деятельности, - подчеркнул Виктор Каранкевич. - И с 2012 по 2022 год мы провели все рекомендуемые агентством миссии. Получена положительная оценка по развитию ядерной инфраструктуры, по обеспечению ядерной и радиационной безопасности непосредственно на атомной электростанции. Мы в этом направлении всегда открыты".

Все требования, которые предъявляются Беларуси как к стране-новичку, осуществляющей строительство атомного объекта, соблюдаются на самом высоком уровне, отметил глава Минэнерго. Положительные практики, наработанные при сооружении Белорусской атомной электростанции, используются МАГАТЭ, организация рекомендует их другим странам-новичкам по отдельным направлениям также использовать при строительстве АЭС. "То есть это уже определенный белорусский опыт, который включен в международные рекомендации", - отметил министр.


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =