Каранкевич: Задача номер один - это ядерная и радиационная безопасность на БелАЭС

На неделе на совещании по вопросам Белорусской атомной электростанции Президент Александр Лукашенко подчеркнул приоритетность надежности и безопасности при эксплуатации объекта. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в эксклюзивном интервью программе "Главный эфир" рассказал, что нужно сделать, чтобы выполнить поручение Президента. На первом месте вопросы безопасности, подчеркнул глава ведомства. "Все работы и мероприятия, которые необходимо провести, должны подтвердить и безопасность, и надежность работы всего оборудования, технологических систем. Поэтому на завершающей стадии у нас находится подготовка к началу цепной реакции и вывода реакторной установки на минимально контролируемый уровень. Вся эта работа проводится в рамках этапа "физический пуск". Будут проведены исследования нейтронно-физических характеристик активной зоны реакторной установки, - сказал Виктор Каранкевич. - Проведение успешных работ и исследований позволят перейти к следующему этапу по второму энергоблоку. Это этапы энергетического пуска, где будет последовательное освоение мощности от 1 % до 50 % реакторной  установки, и на 40 % будет обеспечено пробное включение турбогенератора в сеть и выдача первых киловатт-часов в энергосистему". Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Дальше, по словам министра, будет освоение номинальной мощности в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации. "Будут проводиться исследования на различных режимах работы и реакторной установки, и турбогенератора вплоть до полного отключения турбогенератора из сети и его плановой остановки, - рассказал глава Минэнерго. - Также задача - проверить работу как основного, так и вспомогательного оборудования, подтверждение всех плановых и проектных параметров. И в завершении всей этой работы будет проведение комплексного испытания оборудования на номинальной мощности в течение 15 суток. И эта работа будет проводиться до приемки второго энергоблока и станции в целом в эксплуатацию". Читайте также:  Министр энергетики Беларуси: Союзная программа по атомной энергетике уже полностью выполнена Каранкевич рассказал, что получит белорусская экономика, когда АЭС заработает на полную мощь Министр энергетики Беларуси ответил на панические вбросы о БелАЭС
12.03.2023 21:15

На неделе на совещании по вопросам Белорусской атомной электростанции Президент Александр Лукашенко подчеркнул приоритетность надежности и безопасности при эксплуатации объекта. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в эксклюзивном интервью программе "Главный эфир" рассказал, что нужно сделать, чтобы выполнить поручение Президента.

На первом месте вопросы безопасности, подчеркнул глава ведомства. "Все работы и мероприятия, которые необходимо провести, должны подтвердить и безопасность, и надежность работы всего оборудования, технологических систем. Поэтому на завершающей стадии у нас находится подготовка к началу цепной реакции и вывода реакторной установки на минимально контролируемый уровень. Вся эта работа проводится в рамках этапа "физический пуск". Будут проведены исследования нейтронно-физических характеристик активной зоны реакторной установки, - сказал Виктор Каранкевич. - Проведение успешных работ и исследований позволят перейти к следующему этапу по второму энергоблоку. Это этапы энергетического пуска, где будет последовательное освоение мощности от 1 % до 50 % реакторной  установки, и на 40 % будет обеспечено пробное включение турбогенератора в сеть и выдача первых киловатт-часов в энергосистему".


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Дальше, по словам министра, будет освоение номинальной мощности в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации. "Будут проводиться исследования на различных режимах работы и реакторной установки, и турбогенератора вплоть до полного отключения турбогенератора из сети и его плановой остановки, - рассказал глава Минэнерго. - Также задача - проверить работу как основного, так и вспомогательного оборудования, подтверждение всех плановых и проектных параметров. И в завершении всей этой работы будет проведение комплексного испытания оборудования на номинальной мощности в течение 15 суток. И эта работа будет проводиться до приемки второго энергоблока и станции в целом в эксплуатацию".


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =