Леонид Заяц рассказал, сколько людей и техники будет задействовано на посевной

Много ли удалось обновить вообще техники в хозяйствах накануне посевной, в программе "Главный эфир" рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц. За 2023 год закуплено около 10 тыс. единиц техники на сумму 1,8 млрд рублей со всех источников финансирования, сказал вице-премьер. "Мы увеличили закупки комбайнов - 880 единиц, купили кормоуборочную, почвообрабатывающую и другую самоходную технику. Это позволяет сегодня проводить более оперативно все виды полевых работ", - уверен он. Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: На сегодняшний день практически готово 93,5 % всей сельскохозяйственной техники, это на 5 % выше уровня 2023 года. Весь машинно-тракторный парк, вся техника для проведения комплекса полевых работ будет готова и обеспечит свое предназначение. На уровне правительства принято решение, которое обеспечивает оперативное проведение всего комплекса полевых работ, отметил вице-премьер. "По накоплению минеральных удобрений у нас будет на 103-104 % выше 2023 года. Для проведения полевых работ с марта по май месяц включительно необходимо 172 тыс. т дизельного топлива. Мы обратились с просьбой к главе государства с тем, чтобы из материального резерва Президента страны выделили нам 57 тыс. т  и плюс 80 тыс. т для проведения уборки зерновых культур. Итого 137 тыс. т.",  - подытожил Леонид Заяц. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Беларусь потребляет примерно 640 тыс. т дизельного топлива в год, из них 137 тыс. выделяется по распоряжению Президента страны, сказал заместитель премьер-министра. "Поэтому будем просить главу государства, чтобы помог сельчанам, как и во все предыдущие годы для того, чтобы обеспечить проведение всего комплекса работ". По его словам, необходимо, чтобы 32 700 человек сидели за штурвалами тракторов, энергонасыщенных и обыкновенных машин, чтобы провести эту сельскохозяйственную кампанию. "Имеем сегодня 30 тыс., 2700 механизаторов мобилизуем с предприятий промышленности и лесхозов", - сказал Леонид Заяц.   Читайте также: Заяц: По результатам января 2024 года агропродовольственный сектор увеличил валютную выручку на 2 % Впервые в Беларуси освоили технологию производства томатов в защищенном грунте - Заяц Сколько белорусских семян будет использовано в посевной-2024, рассказал Леонид Заяц Заяц: Массовый сев в Беларуси начнется через 3-4 дня
17.03.2024 21:42

Много ли удалось обновить вообще техники в хозяйствах накануне посевной, в программе "Главный эфир" рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц.

За 2023 год закуплено около 10 тыс. единиц техники на сумму 1,8 млрд рублей со всех источников финансирования, сказал вице-премьер. "Мы увеличили закупки комбайнов - 880 единиц, купили кормоуборочную, почвообрабатывающую и другую самоходную технику. Это позволяет сегодня проводить более оперативно все виды полевых работ", - уверен он.

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси:

На сегодняшний день практически готово 93,5 % всей сельскохозяйственной техники, это на 5 % выше уровня 2023 года. Весь машинно-тракторный парк, вся техника для проведения комплекса полевых работ будет готова и обеспечит свое предназначение.

На уровне правительства принято решение, которое обеспечивает оперативное проведение всего комплекса полевых работ, отметил вице-премьер. "По накоплению минеральных удобрений у нас будет на 103-104 % выше 2023 года. Для проведения полевых работ с марта по май месяц включительно необходимо 172 тыс. т дизельного топлива. Мы обратились с просьбой к главе государства с тем, чтобы из материального резерва Президента страны выделили нам 57 тыс. т  и плюс 80 тыс. т для проведения уборки зерновых культур. Итого 137 тыс. т.",  - подытожил Леонид Заяц.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Беларусь потребляет примерно 640 тыс. т дизельного топлива в год, из них 137 тыс. выделяется по распоряжению Президента страны, сказал заместитель премьер-министра. "Поэтому будем просить главу государства, чтобы помог сельчанам, как и во все предыдущие годы для того, чтобы обеспечить проведение всего комплекса работ".

По его словам, необходимо, чтобы 32 700 человек сидели за штурвалами тракторов, энергонасыщенных и обыкновенных машин, чтобы провести эту сельскохозяйственную кампанию. "Имеем сегодня 30 тыс., 2700 механизаторов мобилизуем с предприятий промышленности и лесхозов", - сказал Леонид Заяц.

 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =