Сколько белорусских семян будет использовано в посевной-2024, рассказал Леонид Заяц

Сколько белорусских семян будут использовать в посевной-2024, сколько будут закупать, в программе "Главный эфир" рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц. В посевной используются практически все белорусские семена, за исключением определенных культур, отметил вице-премьер. "Если зерновые и зернобобовые культуры  в Республике Беларусь имеем свои, то мы сегодня закупаем семена сахарной свеклы. В этом году мы идем на расширение этой культуры. Если в 2021 году высевали 87 тыс., то в этом году будет 104 тыс. 20 % от всего объема закупаем семена кукурузы (примерно 6 тыс. т), сказал заместитель премьер-министра. "Как ни один год за 2023-й мы у себя заготовили порядка 28 тыс. т семян кукурузы отечественного производства. В прошлом году нам впервые в стране удалось получить практически  2 млн 905  тыс. т кукурузы собственного производства.  Мы существенно сократили импорт этой культуры, обеспечили потребности своим производством", - подчеркнул он. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ В 2024 году перед аграрным сектором стоит задача - обеспечить не менее 10 млн т зерновых и зернобобовых вместе с кукурузой и рапсом, отметил Леонид Заяц. "Получить более 1 млн т рапса. По результатам прошлого года валовой сбор в бункер по весу составил 1 млн 48 тыс. т рапса. Никогда страна не получала такого объема, - отметил вице-премьер. - Поэтому заряжены все и в текущем году для того, чтобы обеспечить валовой сбор на 10 % выше уровня прошлого года. Наша задача - получить более 1 млн т маслосемян рапса, чтобы обеспечить загрузку своих перерабатывающих предприятий и удовлетворить потребности общественного животноводства". Читайте также: Заяц: По результатам января 2024 года агропродовольственный сектор увеличил валютную выручку на 2 % Впервые в Беларуси освоили технологию производства томатов в защищенном грунте - Заяц Леонид Заяц рассказал, сколько людей и техники будет задействовано на посевной Заяц: Массовый сев в Беларуси начнется через 3-4 дня
17.03.2024 21:45

Сколько белорусских семян будут использовать в посевной-2024, сколько будут закупать, в программе "Главный эфир" рассказал заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц.

В посевной используются практически все белорусские семена, за исключением определенных культур, отметил вице-премьер. "Если зерновые и зернобобовые культуры  в Республике Беларусь имеем свои, то мы сегодня закупаем семена сахарной свеклы. В этом году мы идем на расширение этой культуры. Если в 2021 году высевали 87 тыс., то в этом году будет 104 тыс.

20 % от всего объема закупаем семена кукурузы (примерно 6 тыс. т), сказал заместитель премьер-министра. "Как ни один год за 2023-й мы у себя заготовили порядка 28 тыс. т семян кукурузы отечественного производства. В прошлом году нам впервые в стране удалось получить практически  2 млн 905  тыс. т кукурузы собственного производства.  Мы существенно сократили импорт этой культуры, обеспечили потребности своим производством", - подчеркнул он.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


В 2024 году перед аграрным сектором стоит задача - обеспечить не менее 10 млн т зерновых и зернобобовых вместе с кукурузой и рапсом, отметил Леонид Заяц. "Получить более 1 млн т рапса. По результатам прошлого года валовой сбор в бункер по весу составил 1 млн 48 тыс. т рапса. Никогда страна не получала такого объема, - отметил вице-премьер. - Поэтому заряжены все и в текущем году для того, чтобы обеспечить валовой сбор на 10 % выше уровня прошлого года. Наша задача - получить более 1 млн т маслосемян рапса, чтобы обеспечить загрузку своих перерабатывающих предприятий и удовлетворить потребности общественного животноводства".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =