Заяц: Массовый сев в Беларуси начнется через 3-4 дня

На максимально продуктивную работу настроен и аграрный сектор. Сельхозорганизации в этом году планируют собрать не менее 10 млн т всего урожая, где зерновые и зернобобовые, рапс и кукуруза. И конечно, вес каравая зависит от эффективной посевной кампании. Сейчас в хозяйствах механизаторы продолжают закрывать влагу, важно сохранить то, что накопилось за зиму в почве, а также вносят удобрения и подкармливают озимые культуры. Когда начнется массовый сев и какие семена мы закупаем по импорту? Об этом наш корреспондент Светлана Лукьянюк проговорила в полях с вице-премьером Леонидом Зайцем.  Наступили оптимально положительные температуры, которые способствуют проведению комплекса весенне-полевых работ, отметил заместитель премьер-министра Беларуси. "В настоящий момент уже проведены определенные работы по закрытию влаги, 56 тыс. га по стране уже подготовлено почвы для посева зерновых культур, 10 тыс. га уже посеяли".  По его словам, сев начинают все 5 областей республики.  Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Разбежка юга и севера в настоящий момент примерно 2 недели, считает он. "В Витебской области уже начались полевые работы. Я думаю, что буквально 3-4 дня - и начнется массовый сев по Республике Беларусь. Задача сегодня - сохранить ту продуктивную влагу, которая накопилась за зиму. Учитывая то, что постоянный дефицит почвенной влаги, нам необходимо очень быстро и оперативно провести комплекс всех работ, чтобы сохранить эту влагу", - подчеркнул Леонид Заяц. Читайте также: Заяц: По результатам января 2024 года агропродовольственный сектор увеличил валютную выручку на 2 % Впервые в Беларуси освоили технологию производства томатов в защищенном грунте - Заяц Сколько белорусских семян будет использовано в посевной-2024, рассказал Леонид Заяц Леонид Заяц рассказал, сколько людей и техники будет задействовано на посевной
17.03.2024 21:40

На максимально продуктивную работу настроен и аграрный сектор. Сельхозорганизации в этом году планируют собрать не менее 10 млн т всего урожая, где зерновые и зернобобовые, рапс и кукуруза.

И конечно, вес каравая зависит от эффективной посевной кампании. Сейчас в хозяйствах механизаторы продолжают закрывать влагу, важно сохранить то, что накопилось за зиму в почве, а также вносят удобрения и подкармливают озимые культуры.

Когда начнется массовый сев и какие семена мы закупаем по импорту? Об этом наш корреспондент Светлана Лукьянюк проговорила в полях с вице-премьером Леонидом Зайцем. 

Наступили оптимально положительные температуры, которые способствуют проведению комплекса весенне-полевых работ, отметил заместитель премьер-министра Беларуси. "В настоящий момент уже проведены определенные работы по закрытию влаги, 56 тыс. га по стране уже подготовлено почвы для посева зерновых культур, 10 тыс. га уже посеяли". 

По его словам, сев начинают все 5 областей республики. 


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Разбежка юга и севера в настоящий момент примерно 2 недели, считает он. "В Витебской области уже начались полевые работы. Я думаю, что буквально 3-4 дня - и начнется массовый сев по Республике Беларусь. Задача сегодня - сохранить ту продуктивную влагу, которая накопилась за зиму. Учитывая то, что постоянный дефицит почвенной влаги, нам необходимо очень быстро и оперативно провести комплекс всех работ, чтобы сохранить эту влагу", - подчеркнул Леонид Заяц.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =