В Пекине прошли переговоры Александра Лукашенко с Си Цзиньпином

Глава белорусского государства находится с рабочим визитом в Китае. Александр Лукашенко примет участие в мероприятиях форума "Пояс и путь". Сегодня прошли переговоры белорусского лидера и Председателя КНР Си Цзиньпина. Александр Лукашенко высоко оценил результаты совместной работы Страны связывает доверительное всестороннее стратегическое партнерство. Такой высокий уровень взаимодействия официальный Пекин поддерживает лишь с четырьмя государствами, включая Беларусь. Китайский капитал присутствует если не во всех, то в очень многих сферах экономики нашей страны. Один из самых показательных проектов двух стран - индустриальный парк "Великий камень". Кстати, буквально накануне в парке стало на одного резидента больше - теперь их 44. Это высокотехнологичные компании Китая, Беларуси, России, Австрии и Германии. В прошлом году общая торговля Беларуси и Китая достигла исторического максимума в почти четыре с половиной миллиарда долларов. Экспорт белорусских продуктов вырос в 4,5 раза, молочной продукции - в 9! Александр Лукашенко заверил лидера Китая, что страна всегда может рассчитывать на поддержку белорусской стороны в любой сфере. По итогам встречи подписаны документы о развитии двустороннего сотрудничества По завершении встречи в присутствии глав государств были подписаны документы о развитии двустороннего сотрудничества. А после у Александра Лукашенко состоялась встреча с заместителем председателя КНР Ван Цишанем. Год назад политик приезжал в Беларусь с трехдневным визитом, высокого гостя Александр Лукашенко встречал в загородной резиденции, а так Глава государства принимает только самых уважаемых и близких гостей. Впрочем, давнюю дружбу и доверительные отношения белорусского лидера с руководством Китая в Поднебесной называют "железное братство". И как отметил сегодня на встрече Ван Цишань, оно не поддается коррозии.  В эти дни в Китай съедутся лидеры почти 40 стран. Это отличная возможность провести двусторонние переговоры. Александр Лукашенко сегодня также встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мерзиеевым. В сентябре прошлого года состоялся официальный визит Главы белорусского государства в Узбекистан, по итогам которого подписано 19 международных документов. А позже утвердили дорожную карту. Нынешняя встреча политиков в Пекине - возможность сверить часы, обсудить выполнение договоренностей и новые перспективные проекты. На полях форума у белорусского лидера состоятся двусторонние встречи с зарубежными лидерами Во время форума "Пояс и путь" Александр Лукашенко представит предложения белорусской стороны по развитию этой глобальной инициативы, а также углублению сотрудничества на евразийском пространстве с акцентом на создании равноправной и прозрачной системы международной торговли. Ожидается, что на полях форума у белорусского лидера состоится целая серия двусторонних встреч с зарубежными лидерами.
25.04.2019 15:10

Глава белорусского государства находится с рабочим визитом в Китае. Александр Лукашенко примет участие в мероприятиях форума "Пояс и путь". Сегодня прошли переговоры белорусского лидера и Председателя КНР Си Цзиньпина.

Рабочий визит Александра Лукашенко в Китай.jpg

Александр Лукашенко высоко оценил результаты совместной работы

Страны связывает доверительное всестороннее стратегическое партнерство. Такой высокий уровень взаимодействия официальный Пекин поддерживает лишь с четырьмя государствами, включая Беларусь. Китайский капитал присутствует если не во всех, то в очень многих сферах экономики нашей страны. Один из самых показательных проектов двух стран - индустриальный парк "Великий камень". Кстати, буквально накануне в парке стало на одного резидента больше - теперь их 44. Это высокотехнологичные компании Китая, Беларуси, России, Австрии и Германии. В прошлом году общая торговля Беларуси и Китая достигла исторического максимума в почти четыре с половиной миллиарда долларов. Экспорт белорусских продуктов вырос в 4,5 раза, молочной продукции - в 9! Александр Лукашенко заверил лидера Китая, что страна всегда может рассчитывать на поддержку белорусской стороны в любой сфере.

Александр Лукашенко.jpg

По итогам встречи подписаны документы о развитии двустороннего сотрудничества

По завершении встречи в присутствии глав государств были подписаны документы о развитии двустороннего сотрудничества. А после у Александра Лукашенко состоялась встреча с заместителем председателя КНР Ван Цишанем. Год назад политик приезжал в Беларусь с трехдневным визитом, высокого гостя Александр Лукашенко встречал в загородной резиденции, а так Глава государства принимает только самых уважаемых и близких гостей. Впрочем, давнюю дружбу и доверительные отношения белорусского лидера с руководством Китая в Поднебесной называют "железное братство". И как отметил сегодня на встрече Ван Цишань, оно не поддается коррозии. 

В эти дни в Китай съедутся лидеры почти 40 стран. Это отличная возможность провести двусторонние переговоры. Александр Лукашенко сегодня также встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мерзиеевым.

Александр Лукашенко сегодня также встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мерзиеевым.jpg

В сентябре прошлого года состоялся официальный визит Главы белорусского государства в Узбекистан, по итогам которого подписано 19 международных документов. А позже утвердили дорожную карту. Нынешняя встреча политиков в Пекине - возможность сверить часы, обсудить выполнение договоренностей и новые перспективные проекты.

На полях форума у белорусского лидера состоятся двусторонние встречи с зарубежными лидерами

Во время форума "Пояс и путь" Александр Лукашенко представит предложения белорусской стороны по развитию этой глобальной инициативы, а также углублению сотрудничества на евразийском пространстве с акцентом на создании равноправной и прозрачной системы международной торговли. Ожидается, что на полях форума у белорусского лидера состоится целая серия двусторонних встреч с зарубежными лидерами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =