Сегодня Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Сделать эту дату в календаре памятной еще в 2005 году на саммите ООН в Нью-Йорке предложил Президент Беларуси. Мировое сообщество инициативу поддержало. И в декабре 2013 Генеральная Асамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой ежегодно 30 июля все страны будут собираться за круглым столом и подводить итоги работы по искоренению рабства, принуждения и социального неравенства.Положит ли этот день конец работорговле - в сюжете Татьяны Кашпур. Кто попадает в сети работорговцев? Мигранты, беженцы, бедняки? Это так называемая группа риска. Но никто не может быть полностью уверен в своей безопасности.Зейнал Гаджиев, глава представительства международной организации по миграции в Беларуси: Они часто бывают недостаточно информированы о рисках и верят тому, что говорят. Недобросовестные рекрутеры, работодатели этим пользуются. И они часто становятся жертвами. А стремление людей жить лучше не запретишь. Это нормальное явление.По данным Международной организации по миграции, женщины в два раза чаще мужчин попадают в капкан продавцов живым товаром. Сексуальное рабство - прибыльный бизнес и приносит десятки миллиардов долларов в год. А где есть деньги - есть власть и уверенность в полной неуязвимости.Прочность белорусского заслона, который из года в год уверенно сдерживает преступный натиск, оценил весь мир. Поэтому в 2010 году ООН, не задумываясь, приняла глобальный план действий, предложенный нашей страной.Президент Беларуси Александр Лукашенко с трибуны ООН призывал страны объединить усилия в борьбе с работорговцами. Со своей стороны, Глава государства заверил, что Беларусь и далее намерена идти в авангарде этой борьбы.А теперь стараниями Беларуси 30 июля навсегда войдет в мировую историю как День борьбы с торговлей людьми. Красным вписать эту дату в календарь еще в 2005-ом году на саммите тысячелетия ООН в Нью-Йорке предложил Александр Лукашенко. В декабре 2013 Генеральная Асамблея ООН резолюцию приняла. И сегодня Пан Ги Мун в своем видеообращении впервые поздравил единомышленников с этой памятной датой.О вкладе Беларуси в решение проблемы сегодня говорили не только в Минске, но и Москве. В белорусской дипмиссии в России презентовали национальный центр по противодействию торговле людьми. За время его работы количество жертв работорговли снизилось в 8 раз.Тем, кто смог вырваться из порочного круга, службы миграции находят работу, помогают получить образование. Среди популярных профессий - парикмахеры, водители, системные администраторы и кассиры. Ежегодный вклад Беларуси в будущее тех, кто предпочел бы забыть о прошлом, сотни тысяч долларов.Уже достигнутые успехи должны окрылять, но не давать повода расслабиться. Борьба с этим злом продолжается. И кто знает, может в обозримом будущем Всемирный день борьбы с торговлей людьми, принятый по инициативе Беларуси, исчезнет из международного календаря. Потому что все страны забудут, что была такая проблема.
30.07.2014 21:09

Сделать эту дату в календаре памятной еще в 2005 году на саммите ООН в Нью-Йорке предложил Президент Беларуси.

Сделать эту дату в календаре памятной еще в 2005 году на саммите ООН в Нью-Йорке предложил Президент Беларуси. Мировое сообщество инициативу поддержало. И в декабре 2013 Генеральная Асамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой ежегодно 30 июля все страны будут собираться за круглым столом и подводить итоги работы по искоренению рабства, принуждения и социального неравенства.

Положит ли этот день конец работорговле - в сюжете Татьяны Кашпур. Кто попадает в сети работорговцев? Мигранты, беженцы, бедняки? Это так называемая группа риска. Но никто не может быть полностью уверен в своей безопасности.
Зейнал Гаджиев, глава представительства международной организации по миграции в Беларуси: Они часто бывают недостаточно информированы о рисках и верят тому, что говорят. Недобросовестные рекрутеры, работодатели этим пользуются. И они часто становятся жертвами. А стремление людей жить лучше не запретишь. Это нормальное явление.


По данным Международной организации по миграции, женщины в два раза чаще мужчин попадают в капкан продавцов живым товаром. Сексуальное рабство - прибыльный бизнес и приносит десятки миллиардов долларов в год. А где есть деньги - есть власть и уверенность в полной неуязвимости.


Прочность белорусского заслона, который из года в год уверенно сдерживает преступный натиск, оценил весь мир. Поэтому в 2010 году ООН, не задумываясь, приняла глобальный план действий, предложенный нашей страной.


Президент Беларуси Александр Лукашенко с трибуны ООН призывал страны объединить усилия в борьбе с работорговцами. Со своей стороны, Глава государства заверил, что Беларусь и далее намерена идти в авангарде этой борьбы.


А теперь стараниями Беларуси 30 июля навсегда войдет в мировую историю как День борьбы с торговлей людьми. Красным вписать эту дату в календарь еще в 2005-ом году на саммите тысячелетия ООН в Нью-Йорке предложил Александр Лукашенко. В декабре 2013 Генеральная Асамблея ООН резолюцию приняла. И сегодня Пан Ги Мун в своем видеообращении впервые поздравил единомышленников с этой памятной датой.


О вкладе Беларуси в решение проблемы сегодня говорили не только в Минске, но и Москве. В белорусской дипмиссии в России презентовали национальный центр по противодействию торговле людьми. За время его работы количество жертв работорговли снизилось в 8 раз.


Тем, кто смог вырваться из порочного круга, службы миграции находят работу, помогают получить образование. Среди популярных профессий - парикмахеры, водители, системные администраторы и кассиры. Ежегодный вклад Беларуси в будущее тех, кто предпочел бы забыть о прошлом, сотни тысяч долларов.


Уже достигнутые успехи должны окрылять, но не давать повода расслабиться. Борьба с этим злом продолжается. И кто знает, может в обозримом будущем Всемирный день борьбы с торговлей людьми, принятый по инициативе Беларуси, исчезнет из международного календаря. Потому что все страны забудут, что была такая проблема.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =