Легендарному хореографическому коллективу "Хорошки " - 50!

Танцем они написали историю Беларуси, рассказали ее на всех континентах. Вопреки избитым канонам начали новую эру народного танца. Легенде нации - Академическому ансамблю "Хорошки" - 50 лет. Они зарождались в Могилеве еще под названием "Веснянка". Самодеятельный кружок при местном автозаводе имени Кирова. Рожденная в России Валентина Гаевая прониклась белорусским фольклором, пересказала его мини-спектаклями и была приглашена балетмейстером в Белгосфилармонию. Так в январе 74-го появились "Хорошки". Разули стереотип, что белорусы - лишь в лаптях и вывели из-за кулис личностей в мехах и шелках, позволив себе историческую реконструкцию. Первыми стали возрождать исконно белорусскую историю под живое исполнение собственного оркестра. По мотивам локальных событий - авторская хореография и 7 тысяч комплектов костюмов, созданных вручную. В 80-е и 90-е - гастроли от Владивостока до Америки! Культурные дипломаты, они влюбляли в Беларусь и французов прошлой весной. Анна Квилория, ведущая Белтелерадиокомпании, артистка балета Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки" (2003-2007 гг.): "Хорошки" - это история, написанная танцем. Это абсолютнейшая правда. У Валентины Ивановны нет вообще никаких случайных движений. Если вы видите "Соколиную охоту", и когда в первый вечер встречаются князья со своими невестами нареченными, которые никогда раньше друг друга не видели, то невеста будет идти, опустив взгляд, опустив головку и закрываться рукой. Ведь там тоже каждое движение, каждый номер - это реально прописанная хронология событий того, что происходило. Валентина Ивановна, вот даже говорю прямо, дрожь в голосе, она мастер, мастер этих вещей. Валентина Гаевая, художественный руководитель Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки", народная артистка Беларуси: И вот именно 26 января я впервые в малом зале провела первое занятие. С этого момента считаю начало работы над созданием настоящего белорусского народного коллектива, который бы говорил о Беларуси, о ее природе, о ее красотах, о людях добрых, смешных, замечательных. Грустно, что я скоро уйду. Туда, откуда не возвращаются. Что ждет мой коллектив здесь? Это вопрос, который не дает мне покоя. Посвящение "Хорошкам" - 14 января в "Главном эфире" Юбилейный концерт коллектива Гаевой пройдет 26 января в концертном зале "Минск". А сегодня Агентство теленовостей поздравит легенду в "Главном эфире". Корреспонденты АТН оцифровали могилевские архивы, прошлись по первым подмосткам с главной "хорошкой" ансамбля Федором Балабайко, отправились на гастроли в райцентр и услышали чаяния Валентины Гаевой. Их "народная" биография - сегодня в 9 вечера. Читайте также: Дочь народного художника Беларуси Василия Шаранговича рассказала о творчестве и романтических моментах жизни отца Как белорусы зазывают "дабрабыт" по народным традициям Щедрого вечера "Фактор.by" выбрал четверку финалистов. Кто продолжит борьбу, а кто покинул шоу?
14.01.2024 12:00

Танцем они написали историю Беларуси, рассказали ее на всех континентах. Вопреки избитым канонам начали новую эру народного танца. Легенде нации - Академическому ансамблю "Хорошки" - 50 лет.

Они зарождались в Могилеве еще под названием "Веснянка". Самодеятельный кружок при местном автозаводе имени Кирова. Рожденная в России Валентина Гаевая прониклась белорусским фольклором, пересказала его мини-спектаклями и была приглашена балетмейстером в Белгосфилармонию. Так в январе 74-го появились "Хорошки". Разули стереотип, что белорусы - лишь в лаптях и вывели из-за кулис личностей в мехах и шелках, позволив себе историческую реконструкцию. Первыми стали возрождать исконно белорусскую историю под живое исполнение собственного оркестра. По мотивам локальных событий - авторская хореография и 7 тысяч комплектов костюмов, созданных вручную. В 80-е и 90-е - гастроли от Владивостока до Америки! Культурные дипломаты, они влюбляли в Беларусь и французов прошлой весной.

Анна Квилория, ведущая Белтелерадиокомпании, артистка балета Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки" (2003-2007 гг.):

"Хорошки" - это история, написанная танцем. Это абсолютнейшая правда. У Валентины Ивановны нет вообще никаких случайных движений. Если вы видите "Соколиную охоту", и когда в первый вечер встречаются князья со своими невестами нареченными, которые никогда раньше друг друга не видели, то невеста будет идти, опустив взгляд, опустив головку и закрываться рукой. Ведь там тоже каждое движение, каждый номер - это реально прописанная хронология событий того, что происходило. Валентина Ивановна, вот даже говорю прямо, дрожь в голосе, она мастер, мастер этих вещей.

Валентина Гаевая, художественный руководитель Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки", народная артистка Беларуси:

И вот именно 26 января я впервые в малом зале провела первое занятие. С этого момента считаю начало работы над созданием настоящего белорусского народного коллектива, который бы говорил о Беларуси, о ее природе, о ее красотах, о людях добрых, смешных, замечательных. Грустно, что я скоро уйду. Туда, откуда не возвращаются. Что ждет мой коллектив здесь? Это вопрос, который не дает мне покоя.

Посвящение "Хорошкам" - 14 января в "Главном эфире"

Юбилейный концерт коллектива Гаевой пройдет 26 января в концертном зале "Минск". А сегодня Агентство теленовостей поздравит легенду в "Главном эфире". Корреспонденты АТН оцифровали могилевские архивы, прошлись по первым подмосткам с главной "хорошкой" ансамбля Федором Балабайко, отправились на гастроли в райцентр и услышали чаяния Валентины Гаевой. Их "народная" биография - сегодня в 9 вечера.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =