Как белорусы зазывают "дабрабыт" по народным традициям Щедрого вечера

В ночь с 13 на 14 января в Беларуси отмечают старый Новый год. Праздник является неофициальным, но несмотря на это не менее ярким, красочным и душевным.     В канун старого Нового года принято готовить угощения, ходить в гости и дарить подарки. Одна из народных традиций Щедрого вечера - колядование. В период Святок - от Рождества до Крещения - по древнему обычаю белорусы наряжались в костюмы и шли петь колядные песни. Такое наследие от предков сохранилось до наших дней. Традиции рождественских колядок возрождаются не только в белорусских глубинках. Попробовать праздничные блюда и провести выходные с близкими можно и в центре столицы. На площадке возле Дворца спорта работает рождественская ярмарка "Калядны кірмаш". Читайте также: Детская железная дорога за новогодние праздники перевезла более 7 тыс. пассажиров Рождественский бал в Минске собрал около 200 участников золотого возраста Праздничный бал для дам и кавалеров "серебряного" возраста организовали в усадьбе Михаила Огинского
13.01.2024 22:21
В ночь с 13 на 14 января в Беларуси отмечают старый Новый год. Праздник является неофициальным, но несмотря на это не менее ярким, красочным и душевным.    

В канун старого Нового года принято готовить угощения, ходить в гости и дарить подарки. Одна из народных традиций Щедрого вечера - колядование. В период Святок - от Рождества до Крещения - по древнему обычаю белорусы наряжались в костюмы и шли петь колядные песни. Такое наследие от предков сохранилось до наших дней.

Традиции рождественских колядок возрождаются не только в белорусских глубинках. Попробовать праздничные блюда и провести выходные с близкими можно и в центре столицы. На площадке возле Дворца спорта работает рождественская ярмарка "Калядны кірмаш".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =