Вклад белорусской науки в агросезон-2024: государственный реестр пополнился двумя десятками сортов

Аграрии Беларуси проводят подкормку удобрениями озимых, а также  по возможности  начинают сеять яровые. В планах сельхозорганизаций Минской области - более 100 тыс. гектаров. Заметна в этом агросезоне и роль ученых. У Научно-практического центра Академии наук по земледелию появился питомник гибридизации озимого рапса. Ценная и высокорентабельная культура в АПК. Отечественная разработка - гибрид первого поколения "Днепр - F1". Дает более 60 центнеров с гектара и способна заменить импортные сорта. Также одна из задач ученых - ускорение селекционных процессов и получение максимально качественных семян. Елена Долгова,   завотделом биохимии и биотехнологии НПЦ НАН Беларуси по земледелию: Это и технологическое качество, и хлебопекарное качество для зерновых культур. Это анализ питательной ценности для кормовых культур. Например, наши сорта пшеницы включены в госреестр как ценные по качеству. Наши некоторые образцы уже близки по характеристикам как лучшие сорта, полученные в условиях юга и черноземом.  Под урожай этого года  государственный реестр нашей страны пополнился двумя десятками сортов отечественной селекции. Еще более 30  ученые передали на сортоиспытания. Читайте также: Заяц: По результатам января 2024 года агропродовольственный сектор увеличил валютную выручку на 2 % Впервые в Беларуси освоили технологию производства томатов в защищенном грунте - Заяц Леонид Заяц рассказал, сколько людей и техники будет задействовано на посевной Заяц: Массовый сев в Беларуси начнется через 3-4 дня
18.03.2024 09:15

Аграрии Беларуси проводят подкормку удобрениями озимых, а также  по возможности  начинают сеять яровые. В планах сельхозорганизаций Минской области - более 100 тыс. гектаров. Заметна в этом агросезоне и роль ученых.

У Научно-практического центра Академии наук по земледелию появился питомник гибридизации озимого рапса. Ценная и высокорентабельная культура в АПК. Отечественная разработка - гибрид первого поколения "Днепр - F1". Дает более 60 центнеров с гектара и способна заменить импортные сорта. Также одна из задач ученых - ускорение селекционных процессов и получение максимально качественных семян.


Елена Долгова,   завотделом биохимии и биотехнологии НПЦ НАН Беларуси по земледелию:

Это и технологическое качество, и хлебопекарное качество для зерновых культур. Это анализ питательной ценности для кормовых культур. Например, наши сорта пшеницы включены в госреестр как ценные по качеству. Наши некоторые образцы уже близки по характеристикам как лучшие сорта, полученные в условиях юга и черноземом. 

Под урожай этого года  государственный реестр нашей страны пополнился двумя десятками сортов отечественной селекции. Еще более 30  ученые передали на сортоиспытания.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =