Парламент Казахстана принял закон о пожизненном лишении свободы за педофилию

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана одобрил поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, которые предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы за педофилию и убийство детей. Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа, сообщает ТАСС. Как говорится в заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената, пожизненное лишение свободы за указанные преступления устанавливается "путем исключения других альтернативных мер наказания, предусмотренных в действующих нормах Уголовного кодекса". Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. Ранее за эти преступления была предусмотрена административная ответственность. Поправки в законодательство также предполагают уголовную ответственность за доведение до самоубийства с наказанием в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет. Вводится и административная ответственность за травлю несовершеннолетнего, в том числе в интернете. После принятия парламентом поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей поступят на подпись президенту Казахстана.  Фото: pixabay.com Читайте также: Рекордные продажи - Чехия успешно зарабатывает на войне в Украине Санкционный бумеранг: финских пенсионеров призвали затянуть пояса, а в Эстонии цены взлетели на 20 % Парламент Венгрии одобрил приостановку участия страны в ДОВСЕ
11.04.2024 15:15

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана одобрил поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, которые предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы за педофилию и убийство детей. Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа, сообщает ТАСС.

Как говорится в заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената, пожизненное лишение свободы за указанные преступления устанавливается "путем исключения других альтернативных мер наказания, предусмотренных в действующих нормах Уголовного кодекса".

Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои. Ранее за эти преступления была предусмотрена административная ответственность.

Поправки в законодательство также предполагают уголовную ответственность за доведение до самоубийства с наказанием в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет. Вводится и административная ответственность за травлю несовершеннолетнего, в том числе в интернете.

После принятия парламентом поправки в законодательство по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей поступят на подпись президенту Казахстана. 

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =