Парламент Венгрии одобрил приостановку участия страны в ДОВСЕ

Эстафету стран, которые приостанавливают участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, продолжает Венгрия. Соответствующий законопроект одобрил парламент страны. На прошлой неделе о выходе из ДОВСЕ заявила Турция. А в марте этого года - Польша и Молдова. До них аналогично поступило большинство стран НАТО. Впрочем, договор, скорее, формальность. Из-за его несоблюдения Западом в ноябре прошлого года Россия была вынуждена полностью выйти из соглашения. Договор был заключен в годы холодной войны и даже какое-то время работал. Но в 1999-м на фоне расширения НАТО за счет Румынии, Венгрии и Польши ДОВСЕ был реорганизован. Ратифицировали новый документ всего 4 страны, потому он так и не вступил в силу. Это окончательно развязало руки участникам альянса. Уже к 2007 году они имели гораздо больше военной мощи, чем договаривались. Читайте также: Крысы, клопы и бездомные - как Париж готовится к проведению Олимпийских игр 2024 Израиль готовится атаковать ядерные объекты Ирана Киев - угроза мировой энергетике?
10.04.2024 17:15

Эстафету стран, которые приостанавливают участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, продолжает Венгрия. Соответствующий законопроект одобрил парламент страны.

На прошлой неделе о выходе из ДОВСЕ заявила Турция. А в марте этого года - Польша и Молдова. До них аналогично поступило большинство стран НАТО. Впрочем, договор, скорее, формальность. Из-за его несоблюдения Западом в ноябре прошлого года Россия была вынуждена полностью выйти из соглашения.

Договор был заключен в годы холодной войны и даже какое-то время работал. Но в 1999-м на фоне расширения НАТО за счет Румынии, Венгрии и Польши ДОВСЕ был реорганизован. Ратифицировали новый документ всего 4 страны, потому он так и не вступил в силу. Это окончательно развязало руки участникам альянса. Уже к 2007 году они имели гораздо больше военной мощи, чем договаривались.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =