Лидер Гагаузии задержана в аэропорту, ее обвиняют в причастности к финансированию оппозиционной партии

Нестабильность в Молдове грозит стране обрушением в политический кризис и даже распадом, признаком этого является конфликт между Гагаузской автономией и официальным Кишиневом.  Президент Санду объявила настоящую войну лидеру гагаузов. Евгения Гуцул накануне прилетела из Москвы, где сумела договориться о поставках дешевого газа и о функционировании системы денежных переводов, которая позволит молдаванам переводить заработанное на родину.  Гуцул была задержана в аэропорту, а потом под конвоем увезена для допроса в Кишинев. Лидера Гагаузии обвиняют в том, что она причастна к финансированию оппозиционной партии, за это ей грозят десятью годами тюрьмы.  Налицо новый виток конфликта мятежного региона с центром: несколько дней назад та же Гуцул заявила - в случае объединения Молдовы с Румынией Гагаузия отделится от Кишинева и провозгласит себя независимой. Читайте также: Рекордные продажи - Чехия успешно зарабатывает на войне в Украине Санкционный бумеранг: финских пенсионеров призвали затянуть пояса, а в Эстонии цены взлетели на 20 % Парламент Венгрии одобрил приостановку участия страны в ДОВСЕ
11.04.2024 12:20

Нестабильность в Молдове грозит стране обрушением в политический кризис и даже распадом, признаком этого является конфликт между Гагаузской автономией и официальным Кишиневом. 

Президент Санду объявила настоящую войну лидеру гагаузов. Евгения Гуцул накануне прилетела из Москвы, где сумела договориться о поставках дешевого газа и о функционировании системы денежных переводов, которая позволит молдаванам переводить заработанное на родину. 

Гуцул была задержана в аэропорту, а потом под конвоем увезена для допроса в Кишинев. Лидера Гагаузии обвиняют в том, что она причастна к финансированию оппозиционной партии, за это ей грозят десятью годами тюрьмы. 

Налицо новый виток конфликта мятежного региона с центром: несколько дней назад та же Гуцул заявила - в случае объединения Молдовы с Румынией Гагаузия отделится от Кишинева и провозгласит себя независимой.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =