Из-за сложных погодных условий в Монголии погибло более 6 млн голов скота

Массовый падеж сельскохозяйственных животных в Монголии в связи со сложными погодными условиями продолжается и уже превысил 6 млн голов. Об этом сообщила государственная специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям, пишет ТАСС. "По состоянию на 10 апреля в Монголии погибло 6,3 млн голов домашнего скота, уничтожено и захоронено 513 948 трупов животных. Около 5 % территории страны все еще покрыто снегом. При этом метеорологи предупредили, что с 11 по 14 апреля в большинстве регионов пройдут мокрый снег, снежные бури и дожди. Скорость ветра превысит 18-24 м/с", - отмечается в распространенном сообщении. По информации комиссии, продолжающиеся опасные погодные явления осложнят весенний отел. Пострадавшим животноводам продолжает поступать гуманитарная помощь, в том числе из России. По состоянию на 11 апреля из Бурятии в Монголию доставлено 7 155 тонн пшеницы, овса и ячменя. Монголия - одна из немногих стран, сохранивших с древности кочевое пастбищное животноводство. Это один из основных секторов экономики страны наряду с добычей и экспортом полезных ископаемых. Каждый четвертый официально трудоустроенный гражданин Монголии работает в кочевом скотоводстве, которое на 95 % зависит от естественных пастбищ и погодных условий.  Фото: pixabay.com Читайте также: Рекордные продажи - Чехия успешно зарабатывает на войне в Украине Санкционный бумеранг: финских пенсионеров призвали затянуть пояса, а в Эстонии цены взлетели на 20 % Парламент Венгрии одобрил приостановку участия страны в ДОВСЕ
11.04.2024 15:35

Массовый падеж сельскохозяйственных животных в Монголии в связи со сложными погодными условиями продолжается и уже превысил 6 млн голов. Об этом сообщила государственная специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям, пишет ТАСС.

"По состоянию на 10 апреля в Монголии погибло 6,3 млн голов домашнего скота, уничтожено и захоронено 513 948 трупов животных. Около 5 % территории страны все еще покрыто снегом. При этом метеорологи предупредили, что с 11 по 14 апреля в большинстве регионов пройдут мокрый снег, снежные бури и дожди. Скорость ветра превысит 18-24 м/с", - отмечается в распространенном сообщении.

По информации комиссии, продолжающиеся опасные погодные явления осложнят весенний отел. Пострадавшим животноводам продолжает поступать гуманитарная помощь, в том числе из России. По состоянию на 11 апреля из Бурятии в Монголию доставлено 7 155 тонн пшеницы, овса и ячменя.

Монголия - одна из немногих стран, сохранивших с древности кочевое пастбищное животноводство. Это один из основных секторов экономики страны наряду с добычей и экспортом полезных ископаемых. Каждый четвертый официально трудоустроенный гражданин Монголии работает в кочевом скотоводстве, которое на 95 % зависит от естественных пастбищ и погодных условий. 

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =