От работы предприятий до международного сотрудничества. Совещание Президента с экономическим блоком

От работы предприятий до международного сотрудничества - такой спектр тем обсуждали сегодня на совещании Президента с руководством Совета Министров. Встреча с экономическим блоком правительства является традиционной. Практика прямого диалога по системным вопросам показала свою эффективность. На повестке обсуждения пакет законопроектов, который будет способствовать улучшению инвестиционного климата и ведения бизнеса. Учитывая, что документы затрагивают широкий круг интересов, на совещание были приглашены руководители парламента, Комитета госконтроля, Администрации Президента и некоторых госорганов. Что касается повышения эффективности работы предприятий, позиция Александра Лукашенко неизменна. Если государство оказывает поддержку, то вправе рассчитывать на результат и на исполнение взятых обязательств. Контролировать сроки возврата средств в таких случаях - поручение Госконтролю и Администрации Президента. Глава государства напомнил о принципиальном вопросе - ответственности не только руководителей, но и правительства. В этом смысле есть позитивные примеры, например, работа предприятия "Гомельстекло". После того как заводу подставили плечо, удалось выйти по итогам 2018 на рентабельную работу. А вот возможные меры по цементным заводам (обсуждалась ситуация в отрасли) - это еще вопрос, правительство предложит варианты. По итогам совещания первый вице-премьер также сообщил, что в ближайшее время ожидается принятие документов, направленных на дальнейшее улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности Беларуси. Что касается сотрудничества по международной линии, то на совещании также рассматривались вопросы в сфере таможенного взаимодействия на пространстве СНГ, которые облегчат работу и контакты таможенных органов, а также в центре внимания было сотрудничество с международными финансовыми структурами. Речь о финансировании Европейским банком реконструкции и развития проектов в ЖКХ.
05.02.2019 15:04

От работы предприятий до международного сотрудничества - такой спектр тем обсуждали сегодня на совещании Президента с руководством Совета Министров.

Встреча с экономическим блоком правительства является традиционной. Практика прямого диалога по системным вопросам показала свою эффективность. На повестке обсуждения пакет законопроектов, который будет способствовать улучшению инвестиционного климата и ведения бизнеса. Учитывая, что документы затрагивают широкий круг интересов, на совещание были приглашены руководители парламента, Комитета госконтроля, Администрации Президента и некоторых госорганов.

Совещание Президента с экономическим блоком

Что касается повышения эффективности работы предприятий, позиция Александра Лукашенко неизменна. Если государство оказывает поддержку, то вправе рассчитывать на результат и на исполнение взятых обязательств. Контролировать сроки возврата средств в таких случаях - поручение Госконтролю и Администрации Президента.

Глава государства напомнил о принципиальном вопросе - ответственности не только руководителей, но и правительства. В этом смысле есть позитивные примеры, например, работа предприятия "Гомельстекло". После того как заводу подставили плечо, удалось выйти по итогам 2018 на рентабельную работу. А вот возможные меры по цементным заводам (обсуждалась ситуация в отрасли) - это еще вопрос, правительство предложит варианты.

По итогам совещания первый вице-премьер также сообщил, что в ближайшее время ожидается принятие документов, направленных на дальнейшее улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности Беларуси.

Александр Турчин, первый заместитель премьер-министра Беларуси

Что касается сотрудничества по международной линии, то на совещании также рассматривались вопросы в сфере таможенного взаимодействия на пространстве СНГ, которые облегчат работу и контакты таможенных органов, а также в центре внимания было сотрудничество с международными финансовыми структурами. Речь о финансировании Европейским банком реконструкции и развития проектов в ЖКХ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =