Александр Лукашенко встретился с Павлом Каллауром

Ситуация на финансовом рынке, усиление ответственности Нацбанка за ее стабильность и мероприятия к 25-летию белорусского рубля. Эти темы накануне стали ключевыми на встрече Главы государства с председателем правления главного финансового регулятора Павлом Каллауром. За последний год удалось добиться стабильности. И в этом Президент видит немалую заслугу Нацбанка. Нынешняя денежно-кредитная политика соответствует поставленной цели по инфляции - к концу года ожидается ограничение цифры в пределах 5 процентов. Формирование благоприятной среды для устойчивого развития экономики - ключевая задача Нацбанка. Ответственность за финансовую стабильность возложена на председателя правления. Однако, по мнению руководства, регулятора традиционных инструментов денежно-кредитной политики и банковского надзора может оказаться недостаточно. Поэтому предлагается усилить полномочия Нацбанка и закрепить его ответственность в данной сфере. Глава государства эту инициативу поддержал. Национальный банк совместно с Совмином намерен разработать стратегию по повышению доверия к национальной валюте В обращении в текущем году появятся обновленные купюры номиналом 5 и 10 рублей, а также монеты: одна, две копейки и два рубля. В первой половине этого года в Беларуси может появиться и новый механизм работы с проблемными активами. Соответствующий проект указа находится на обсуждении в правительстве. А с 2021 года Национальный банк Беларуси рассчитывает на запуск в стране обновленной системы валютного регулирования. Она предусматривает запрет использования иностранной валюты для расчетов внутри страны. Также соответствующий законопроект подготовлен и направлен в правительство.
08.02.2019 07:00

Ситуация на финансовом рынке, усиление ответственности Нацбанка за ее стабильность и мероприятия к 25-летию белорусского рубля. Эти темы накануне стали ключевыми на встрече Главы государства с председателем правления главного финансового регулятора Павлом Каллауром. За последний год удалось добиться стабильности. И в этом Президент видит немалую заслугу Нацбанка. Нынешняя денежно-кредитная политика соответствует поставленной цели по инфляции - к концу года ожидается ограничение цифры в пределах 5 процентов. Формирование благоприятной среды для устойчивого развития экономики - ключевая задача Нацбанка. Ответственность за финансовую стабильность возложена на председателя правления. Однако, по мнению руководства, регулятора традиционных инструментов денежно-кредитной политики и банковского надзора может оказаться недостаточно. Поэтому предлагается усилить полномочия Нацбанка и закрепить его ответственность в данной сфере. Глава государства эту инициативу поддержал.

Национальный банк совместно с Совмином намерен разработать стратегию по повышению доверия к национальной валюте

В обращении в текущем году появятся обновленные купюры номиналом 5 и 10 рублей, а также монеты: одна, две копейки и два рубля. В первой половине этого года в Беларуси может появиться и новый механизм работы с проблемными активами. Соответствующий проект указа находится на обсуждении в правительстве. А с 2021 года Национальный банк Беларуси рассчитывает на запуск в стране обновленной системы валютного регулирования. Она предусматривает запрет использования иностранной валюты для расчетов внутри страны. Также соответствующий законопроект подготовлен и направлен в правительство.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =