12 акварельных работ Наполеона Орды прибыли в Беларусь

12 акварельных работ из фондов Национального музея в Кракове представят в Минске. Оригинальных рисунков, написанных Ордой, в нашей стране практически нет, имеются литографии, выполненные на основе произведений художника. Елена Бормотова рассмотрела шедевры. Деревянный ящик с рисунками Орды в Минск прибыл накануне. Сразу распаковывать нельзя. Шедевры должны отстояться. Из Кракова в Минск их доставляли на спецтранспорте с климат-контролем. В салоне авто находился представитель Нацмузея в Кракове. Распаковывать начинают только в присутствии представителя Краковского музея. Наши реставраторы осматривают рисунки и фиксируют все отпечатки времени - примятости и пятна. На прием каждой - десятки минут. Национальный музей в Кракове владеет самой большой коллекцией оригинальных работ Наполеона Орды. В фондах их 1027. Владимир Счастный, арт-консультант: "После смерти художника вся эта коллекция была передана в Краковский музей и там она находится до сих пор. Может, и слава богу. Во-первых, эта коллекция могла погибнуть в время событий, происходивших в ХІХ и начале ХХ века в Беларуси и в Польше. А во-вторых, она сохранилась в целости". В Минск доставили 12 работ Наполеона Орды, которые были написаны в Гродно в середине ХІХ века. Акварели будут экспонироваться в рамках выставки Бакста. Пейзажи Гродно Орда писал как раз во время, когда родился Бакст. Прибытие оригинальных работ Орды на Беларусь - вещь уникальная. В государственных фондах нашей страны их почти нет. Мы знаем Орду исключительно по литографиям Мисировича. Именно они размещены в музейных экспозициях нашей страны. Между тем, изображение одной из работ Орды держал в руках каждый белорус. Несвижский дворец с рисунка художника нанесен на стотысячную купюру.   Рисунки Орды всегда служат историческим основанием для проведения реставрационных работ многих знаковых архитектурных объектов. Причем, не только в Беларуси. К ним обращаются в Польше, Украине, Литве - везде, где работал художник. Конечно, архитекторы и реставраторы делают поправку на художественный взгляд Орды, однако многие исторические неточности были исправлены при создании литографий. Оригиналы Орды будут находиться в Минске до 17 апреля.
04.02.2016 19:21

12 акварельных работ из фондов Национального музея в Кракове представят в Минске. Оригинальных рисунков, написанных Ордой, в нашей стране практически нет, имеются литографии, выполненные на основе произведений художника.

Елена Бормотова рассмотрела шедевры.

Деревянный ящик с рисунками Орды в Минск прибыл накануне. Сразу распаковывать нельзя. Шедевры должны отстояться. Из Кракова в Минск их доставляли на спецтранспорте с климат-контролем. В салоне авто находился представитель Нацмузея в Кракове.

Распаковывать начинают только в присутствии представителя Краковского музея. Наши реставраторы осматривают рисунки и фиксируют все отпечатки времени - примятости и пятна. На прием каждой - десятки минут. Национальный музей в Кракове владеет самой большой коллекцией оригинальных работ Наполеона Орды. В фондах их 1027.

Владимир Счастный, арт-консультант: "После смерти художника вся эта коллекция была передана в Краковский музей и там она находится до сих пор. Может, и слава богу. Во-первых, эта коллекция могла погибнуть в время событий, происходивших в ХІХ и начале ХХ века в Беларуси и в Польше. А во-вторых, она сохранилась в целости".

В Минск доставили 12 работ Наполеона Орды, которые были написаны в Гродно в середине ХІХ века. Акварели будут экспонироваться в рамках выставки Бакста. Пейзажи Гродно Орда писал как раз во время, когда родился Бакст.

Прибытие оригинальных работ Орды на Беларусь - вещь уникальная. В государственных фондах нашей страны их почти нет. Мы знаем Орду исключительно по литографиям Мисировича. Именно они размещены в музейных экспозициях нашей страны. Между тем, изображение одной из работ Орды держал в руках каждый белорус. Несвижский дворец с рисунка художника нанесен на стотысячную купюру.

  Рисунки Орды всегда служат историческим основанием для проведения реставрационных работ многих знаковых архитектурных объектов. Причем, не только в Беларуси. К ним обращаются в Польше, Украине, Литве - везде, где работал художник. Конечно, архитекторы и реставраторы делают поправку на художественный взгляд Орды, однако многие исторические неточности были исправлены при создании литографий. Оригиналы Орды будут находиться в Минске до 17 апреля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =