Отмена пуска - как отреагировал на внештатную ситуацию экипаж "Союза"

Белорусский гражданин на российском сегменте МКС, это по договоренности Президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. 12 апреля, в день космонавтики на космодроме "Восточный", изначально было определено, полет будет до 12 суток. Марине нужна была поддержка и на месте. "Я вас всех очень люблю, и не подведу, буду делать все возможное и невозможное", - заверила Марина Василевская перед полетом. До Марины Василевской командир экипажа Олег Новицкий и астронавт НАСА Трейси Дайсон дали большое интервью. Все в прекрасном расположении духа, и вряд ли кто-то и предположить мог, каким трудным будет этот ключевой этап их пути в космос. "Внимание, пошла автоматическая отмена пуска", - прозвучал вдруг сигнал. "Что-то не то. Уже пошла там лишняя секунда. А что там говорили по рупору, ничего не слышно. И ты стоишь, волнуешься, смотришь туда, и не слышишь ничего просто. Пелена какая-то", - поделился эмоциями брат Марины Василевской Александр Василевский. Причина - просадка напряжения химического источника тока. Главное, четко сработали автоматические системы, контролирующие старт. Как в такой момент Марина Василевская нашла в себе силы взять себя в руки и не отказаться. Марина Василевская, космонавт, Герой Беларуси: Мы проходили все нештатные ситуации, которые только возможны. Конечно, мы не обсуждали, не проходили отмену пуска. Это было неожиданно для всех. Но данная ситуация показала надежность российской космической ракетной техники, которая отменила старт буквально за 20 секунд. И я считаю, что хорошо, что это случилось так, на Земле, и это можно было исправить. Я больше переживала за своих родных, близких, за вас, за белорусов, которые приехали поддержать нас в такую даль и стояли и ожидали запуск ракеты, а ракета не стартовала. То есть мы больше переживали за родных. Марина сказала, что космонавты спокойно восприняли эту информацию, что старта перенесен. Они ожидали эвакуации, что происходило впервые, экипаж еще никогда не эвакуировали уже именно с ракеты. Тогда же стало известно, что это перенос на резервные сутки, 23 марта, по протоколу. Причем, если изначально лететь должны были по короткой схеме и быть на МКС спустя 3,5 часа, резерв растягивал на двое суток. О космосе от первого лица, смотрите в фильме Агентства теленовостей "Трудная дорога в космос". Читайте также: Как проходил отбор для полета в космос, и к чему не могла привыкнуть Марина Василевская в невесомости Как проходили научные эксперименты в космосе, и можно ли с собой брать мобильный телефон Килограмм личных вещей - что Марина Василевская взяла с собой в космос
12.04.2024 22:57

Белорусский гражданин на российском сегменте МКС, это по договоренности Президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. 12 апреля, в день космонавтики на космодроме "Восточный", изначально было определено, полет будет до 12 суток. Марине нужна была поддержка и на месте.

"Я вас всех очень люблю, и не подведу, буду делать все возможное и невозможное", - заверила Марина Василевская перед полетом.

До Марины Василевской командир экипажа Олег Новицкий и астронавт НАСА Трейси Дайсон дали большое интервью. Все в прекрасном расположении духа, и вряд ли кто-то и предположить мог, каким трудным будет этот ключевой этап их пути в космос.

"Внимание, пошла автоматическая отмена пуска", - прозвучал вдруг сигнал.

"Что-то не то. Уже пошла там лишняя секунда. А что там говорили по рупору, ничего не слышно. И ты стоишь, волнуешься, смотришь туда, и не слышишь ничего просто. Пелена какая-то", - поделился эмоциями брат Марины Василевской Александр Василевский.

Причина - просадка напряжения химического источника тока. Главное, четко сработали автоматические системы, контролирующие старт. Как в такой момент Марина Василевская нашла в себе силы взять себя в руки и не отказаться.

Марина Василевская, космонавт, Герой Беларуси:

Мы проходили все нештатные ситуации, которые только возможны. Конечно, мы не обсуждали, не проходили отмену пуска. Это было неожиданно для всех. Но данная ситуация показала надежность российской космической ракетной техники, которая отменила старт буквально за 20 секунд. И я считаю, что хорошо, что это случилось так, на Земле, и это можно было исправить. Я больше переживала за своих родных, близких, за вас, за белорусов, которые приехали поддержать нас в такую даль и стояли и ожидали запуск ракеты, а ракета не стартовала. То есть мы больше переживали за родных.

Марина сказала, что космонавты спокойно восприняли эту информацию, что старта перенесен. Они ожидали эвакуации, что происходило впервые, экипаж еще никогда не эвакуировали уже именно с ракеты.

Тогда же стало известно, что это перенос на резервные сутки, 23 марта, по протоколу. Причем, если изначально лететь должны были по короткой схеме и быть на МКС спустя 3,5 часа, резерв растягивал на двое суток.

О космосе от первого лица, смотрите в фильме Агентства теленовостей "Трудная дорога в космос".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =