Как проходил отбор для полета в космос, и к чему не могла привыкнуть Марина Василевская в невесомости

Первый гражданин с космической миссией. Национальный проект. Была создана межведомственная группа. Министерство образования, здравоохранения, транспорта и коммуникаций, промышленности, МЧС, Минобороны, МВД, Государственный военно-промышленный комитет, словом, все и вся. Конечно, Национальная Академия Наук. НАН Беларуси, от отбора до посадки "Союза" проделана колоссальная работа. "Это первый космонавт, это лицо Беларуси. И подготовка, и желание, и стремление, и ответственность, ну все, по многим параметрам. Мы поставили задачу. Если вы желаете полететь в космос и хотите быть лицом Беларуси, космонавтами, вы понимаете, какой это авторитет, - сказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. - Если вас уже отберут, и вы попадете в отряд космонавтов, то там надо выдержать все, и нельзя сойти с дистанции, как бы вам трудно не было. Вот будет невыносимо. Вы скажете "все, дальше я не могу". Но сходить с дистанции нельзя". Несколько тысяч заявок в Национальную академию наук от Беларуси было подано. Десять человек по небу близки Марине. Один из них - подруга. Виктория, тоже бортпроводник "Белавиа", была в шестерке сильнейших. Виктория Фидрус, бортпроводница "Белавиа", претендентка на участие в космическом полете от Беларуси: Были два специальных стула. Непрерывное или прерывное кумулятивное воздействие ускорения Кориолиса. То есть, эти стулья нужны для определения вестибулярных возможностей человека. Были еще барокамеры, когда ощущение, что находишься на высоте в 5 или 10 тыс. м, нехватка кислорода, головокружение, а голова при этом должна оставаться холодной. Ты должен понимать, что происходит вокруг, работать при этом. "Бытовые вещи в космосе даются не так просто, как на Земле. Даже самые элементарные вещи, например, попить водички, помыть голову не такие простые. Мы не можем принять душ на станции, мы можем использовать только специальное влажное полотенце. Я еще по первым дням не могла привыкнуть к тому, что можно что-то отпустить. То есть я пыталась передать из рук в руки. А можно отпустить предмет и он прилетит к человеку", - рассказала космонавт, Герой Беларуси Марина Василевская. О космосе от первого лица, смотрите в фильме Агентства теленовостей "Трудная дорога в космос". Читайте также: Как проходили научные эксперименты в космосе, и можно ли с собой брать мобильный телефон Марина Василевская рассказала, какие эмоции испытывала, получая медаль Героя Беларуси В рамках акции "Здоровье для всех" от БГМУ жители Минска могли проконсультироваться с врачами, не посещая поликлинику
12.04.2024 22:33

Первый гражданин с космической миссией. Национальный проект. Была создана межведомственная группа. Министерство образования, здравоохранения, транспорта и коммуникаций, промышленности, МЧС, Минобороны, МВД, Государственный военно-промышленный комитет, словом, все и вся. Конечно, Национальная Академия Наук. НАН Беларуси, от отбора до посадки "Союза" проделана колоссальная работа.

"Это первый космонавт, это лицо Беларуси. И подготовка, и желание, и стремление, и ответственность, ну все, по многим параметрам. Мы поставили задачу. Если вы желаете полететь в космос и хотите быть лицом Беларуси, космонавтами, вы понимаете, какой это авторитет, - сказал председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. - Если вас уже отберут, и вы попадете в отряд космонавтов, то там надо выдержать все, и нельзя сойти с дистанции, как бы вам трудно не было. Вот будет невыносимо. Вы скажете "все, дальше я не могу". Но сходить с дистанции нельзя".

Несколько тысяч заявок в Национальную академию наук от Беларуси было подано. Десять человек по небу близки Марине. Один из них - подруга. Виктория, тоже бортпроводник "Белавиа", была в шестерке сильнейших.

Виктория Фидрус, бортпроводница "Белавиа", претендентка на участие в космическом полете от Беларуси:

Были два специальных стула. Непрерывное или прерывное кумулятивное воздействие ускорения Кориолиса. То есть, эти стулья нужны для определения вестибулярных возможностей человека.

Были еще барокамеры, когда ощущение, что находишься на высоте в 5 или 10 тыс. м, нехватка кислорода, головокружение, а голова при этом должна оставаться холодной. Ты должен понимать, что происходит вокруг, работать при этом.

"Бытовые вещи в космосе даются не так просто, как на Земле. Даже самые элементарные вещи, например, попить водички, помыть голову не такие простые. Мы не можем принять душ на станции, мы можем использовать только специальное влажное полотенце. Я еще по первым дням не могла привыкнуть к тому, что можно что-то отпустить. То есть я пыталась передать из рук в руки. А можно отпустить предмет и он прилетит к человеку", - рассказала космонавт, Герой Беларуси Марина Василевская.

О космосе от первого лица, смотрите в фильме Агентства теленовостей "Трудная дорога в космос".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =