Минздрав: ситуация с корью в Беларуси контролируема

Ситуация с корью в Беларуси контролируемая. Об этом журналистам рассказал замминистра здравоохранения - главный санитарный врач Александр Тарасенко.  Зарегистрированы 204 случая по стране. И больше всего (62 %) - в Брестской области. Затем по количеству выявленных случаев идут Могилевский и Гродненский регионы. Все необходимые санитарно-противоэпидемиологические мероприятия проводятся.  Александр Тарасенко, замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси: Если говорить про ситуацию в Лиде, которая озвучена была в прессе, то действительно только с одним заболевшим связано 12 случаев. Это говорит о том, что, конечно же, настороженность должна быть. А на сегодняшний день она должна быть в виду того, что отмечается еще  и рост острых респираторных инфекций в Республике Беларусь. После окончания каникул по республике рост ОРВИ произошел на 50 %, за вторую неделю после окончания каникул - на 35 %. То есть темпы снижаются, но вместе с тем активный рост происходит.  По кори ситуация неоднозначная, по Бресту связана с религиозными общинами и ярыми отказниками от вакцинации, сказал  Александр Тарасенко. "Если говорить по контактным, с которыми ведется работа, это граждане численностью более 7 тыс. человек.  Большинство заболевших - от 7 до 17 лет. Это 43 %. При этом еще 30 % - от 18 до 40! В Минздраве настоятельно рекомендуют тем, кто попал в группу контактов при отсутствии сведений о вакцинации либо при отсутствии информации о перенесенном заболевании  вакцинироваться! Препараты есть.   Читайте также: Случай кори в Лидском районе подтвержден лабораторно Премьер-министр Беларуси представил коллективу Минздрава нового руководителя В Беларуси установили новые критерии медицинской аккредитации организаций здравоохранения
26.01.2024 19:42

Ситуация с корью в Беларуси контролируемая. Об этом журналистам рассказал замминистра здравоохранения - главный санитарный врач Александр Тарасенко. 

Зарегистрированы 204 случая по стране. И больше всего (62 %) - в Брестской области. Затем по количеству выявленных случаев идут Могилевский и Гродненский регионы. Все необходимые санитарно-противоэпидемиологические мероприятия проводятся. 

Александр Тарасенко, замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси:

Если говорить про ситуацию в Лиде, которая озвучена была в прессе, то действительно только с одним заболевшим связано 12 случаев. Это говорит о том, что, конечно же, настороженность должна быть. А на сегодняшний день она должна быть в виду того, что отмечается еще  и рост острых респираторных инфекций в Республике Беларусь. После окончания каникул по республике рост ОРВИ произошел на 50 %, за вторую неделю после окончания каникул - на 35 %. То есть темпы снижаются, но вместе с тем активный рост происходит. 

По кори ситуация неоднозначная, по Бресту связана с религиозными общинами и ярыми отказниками от вакцинации, сказал  Александр Тарасенко. "Если говорить по контактным, с которыми ведется работа, это граждане численностью более 7 тыс. человек. 

Большинство заболевших - от 7 до 17 лет. Это 43 %. При этом еще 30 % - от 18 до 40! В Минздраве настоятельно рекомендуют тем, кто попал в группу контактов при отсутствии сведений о вакцинации либо при отсутствии информации о перенесенном заболевании  вакцинироваться! Препараты есть.

 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =