В Беларуси установили новые критерии медицинской аккредитации организаций здравоохранения

Минздрав установил базовые и национальные критерии медицинской аккредитации государственных организаций здравоохранения. Это предусмотрено постановлением министерства № 209 от 22 декабря 2023 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Речь идет о государственных организациях здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения, местным исполнительным и распорядительным органам. Для них установлены базовые критерии медаккредитации к оказанию первичной, специализированной и (или) высокотехнологичной медпомощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам, к оказанию паллиативной медицинской, а также медико-социальной помощи. Также установлены национальные критерии медицинской аккредитации организаций здравоохранения по профилям оказания медицинской помощи. Что касается, например, первичной медпомощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам, отражены требования к штатам и их квалификации, материально-техническому обеспечению, санитарно-эпидемиологическим требованиям, проведению профилактических прививок, доступности и непрерывности оказания медпомощи, организации работы регистратуры, оказанию экстренной и неотложной медпомощи, лечебно-диагностической деятельности и др. Постановление Министерства здравоохранения № 57 от 25 мая 2021 года "Об установлении критериев медицинской аккредитации" признается утратившим силу. Постановление № 209 вступает в силу с 2 февраля 2024 года. Фото: БЕЛТА Читайте также: Лукашенко назначил нового министра здравоохранения Беларуси На земле и в воздухе - Президент утвердил решения на охрану государственной границы в 2024-м Лукашенко об охране границы: Бдительность и еще раз бдительность
26.01.2024 08:12

Минздрав установил базовые и национальные критерии медицинской аккредитации государственных организаций здравоохранения. Это предусмотрено постановлением министерства № 209 от 22 декабря 2023 года, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Речь идет о государственных организациях здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения, местным исполнительным и распорядительным органам. Для них установлены базовые критерии медаккредитации к оказанию первичной, специализированной и (или) высокотехнологичной медпомощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам, к оказанию паллиативной медицинской, а также медико-социальной помощи.

Также установлены национальные критерии медицинской аккредитации организаций здравоохранения по профилям оказания медицинской помощи.

Что касается, например, первичной медпомощи по профилям заболеваний, состояниям, синдромам, отражены требования к штатам и их квалификации, материально-техническому обеспечению, санитарно-эпидемиологическим требованиям, проведению профилактических прививок, доступности и непрерывности оказания медпомощи, организации работы регистратуры, оказанию экстренной и неотложной медпомощи, лечебно-диагностической деятельности и др.

Постановление Министерства здравоохранения № 57 от 25 мая 2021 года "Об установлении критериев медицинской аккредитации" признается утратившим силу.

Постановление № 209 вступает в силу с 2 февраля 2024 года.

Фото: БЕЛТА


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =