Энергетик о безопасности БелАЭС: Я не встречал более тщательного подхода, чем белорусский

Беларусь продемонстрировала самый тщательный подход к безопасности БелАЭС. Таким мнением поделился энергетик, председатель фонда социальной поддержки "Аврора" Борис Марцинкевич, пишет БелТА. "Что касается безопасности Белорусской атомной электростанции, то более тщательного подхода, чем продемонстрировала Беларусь, я не встречал. Ученые института "Сосны" (Объединенный институт энергетических и ядерных исследований НАН Беларуси. - Прим. БелТА) ездили по всему миру и проверяли все имеющиеся на тот момент проекты. Происходило это после аварии на "Фукусиме-1". И не случайно выбор остановился на проекте атомных энергоблоков на базе реактора ВВЭР-1200. Ученые института "Сосны" проехали от Японии до Англии и проверяли все, после чего положили на стол Александру Григорьевичу (Лукашенко. - Прим. БелТА) результат своих исследований", - сказал Борис Марцинкевич. Как отметил энергетик, результат работы первого энергоблока показывает, что спрос на природный газ в Беларуси уменьшился. Читайте также: Автомобили Geely стали лидером продаж в Беларуси в феврале 2023 года Лукашенко о белорусской АЭС: Это достояние нашего народа Второй энергоблок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в октябре 2023 года, заявил Каранкевич
10.03.2023 12:20
Беларусь продемонстрировала самый тщательный подход к безопасности БелАЭС. Таким мнением поделился энергетик, председатель фонда социальной поддержки "Аврора" Борис Марцинкевич, пишет БелТА.

"Что касается безопасности Белорусской атомной электростанции, то более тщательного подхода, чем продемонстрировала Беларусь, я не встречал. Ученые института "Сосны" (Объединенный институт энергетических и ядерных исследований НАН Беларуси. - Прим. БелТА) ездили по всему миру и проверяли все имеющиеся на тот момент проекты. Происходило это после аварии на "Фукусиме-1". И не случайно выбор остановился на проекте атомных энергоблоков на базе реактора ВВЭР-1200. Ученые института "Сосны" проехали от Японии до Англии и проверяли все, после чего положили на стол Александру Григорьевичу (Лукашенко. - Прим. БелТА) результат своих исследований", - сказал Борис Марцинкевич.

Как отметил энергетик, результат работы первого энергоблока показывает, что спрос на природный газ в Беларуси уменьшился.

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =