История Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки" началась в 1974 году

Танцевальный ансамбль "Хорошки" был создан в 1974 году при Белорусской государственной филармонии. В ноябре коллектив дебютировал на фестивале "Белорусская музыкальная осень". Об этом рассказывается в фильме - биографии легендарного театра танца "Все будет "Харошкi", подготовленном Агентством теленовостей. Основали танцевальный коллектив хореографы Валентина Гаевая и Николай Дудченко. Но дебютное выступление "Хорошек" не было дебютом для Гаевой. Потомственная казачка с юга России, имеющая два красных диплома о высшем образовании, Валентина Гаевая опустилась с ленинградских пуант на паркет могилевского автозавода имени Кирова в 1967-м. "Когда приехали Николай Григорьевич и Валентина Ивановна, в Доме культуры был создан коллектив "Веснянка". И вот с "Веснянки" все пошло. Я пришел в этот коллектив до армии, потанцевал", - вспоминает ассистент балетмейстера ансамбля "Хорошки", заслуженный артист Беларуси Федор Балабайко. "Федя Балабайко - наш общий любимец и главное открытие коллектива", - так отзываются о нем коллеги.  Федор Балабайко, заслуженный артист Беларуси: У нас на то время был молодой коллектив, лучший в Могилевской области. Любые номера, премьеры, которые мы делали, показывали здесь, а потом уже на конкурсе. Публика всегда принимала прекрасно. Читайте также: Народная артистка Беларуси Татьяна Мархель празднует свое 85-летие на сцене Уникальная фотовыставка открылась в Минске В Купаловском театре состоялось гашение маркированного конверта к 50-летию ансамбля "Хорошки"
20.01.2024 13:40

Танцевальный ансамбль "Хорошки" был создан в 1974 году при Белорусской государственной филармонии. В ноябре коллектив дебютировал на фестивале "Белорусская музыкальная осень". Об этом рассказывается в фильме - биографии легендарного театра танца "Все будет "Харошкi", подготовленном Агентством теленовостей.

Основали танцевальный коллектив хореографы Валентина Гаевая и Николай Дудченко.

Но дебютное выступление "Хорошек" не было дебютом для Гаевой. Потомственная казачка с юга России, имеющая два красных диплома о высшем образовании, Валентина Гаевая опустилась с ленинградских пуант на паркет могилевского автозавода имени Кирова в 1967-м.

"Когда приехали Николай Григорьевич и Валентина Ивановна, в Доме культуры был создан коллектив "Веснянка". И вот с "Веснянки" все пошло. Я пришел в этот коллектив до армии, потанцевал", - вспоминает ассистент балетмейстера ансамбля "Хорошки", заслуженный артист Беларуси Федор Балабайко.

"Федя Балабайко - наш общий любимец и главное открытие коллектива", - так отзываются о нем коллеги. 

Федор Балабайко, заслуженный артист Беларуси:

У нас на то время был молодой коллектив, лучший в Могилевской области. Любые номера, премьеры, которые мы делали, показывали здесь, а потом уже на конкурсе. Публика всегда принимала прекрасно.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =