Народная артистка Беларуси Татьяна Мархель празднует свое 85-летие на сцене

Ее голосом запели "Люди на болоте" Турова, а многие народные песни получили вторую жизнь. Она и сегодня как саундтрек театральной премьеры предложила сделать «вясковыя» напевы своей мамы. Юбилей отмечает Татьяна Мархель. Народной артистке Беларуси - 85! Этнические мелодии, которые с детства слышала от мамы, стали ее отличительной чертой, и сейчас в афише театра несколько постановок под аккомпанемент народных напевов по воспоминаниям Татьяны Мархель. Она родилась в центральном регионе - деревушке Шпаковщина Смолевичского района, которая была сожжена немцами. Детство будущей народной артистки пришлось на лихолетье в Беларуси. Отец погиб под Кенигсбергом, а мать растила одна троих детей, отстраивала дом после войны. Артистки Мархель могло бы и не быть: чтобы не расстраивать маму, юная Татьяна поступила сначала в медицинское училище, а позже с первого раза в мединститут, пройдя конкурс 25 человек на место. Ее театральный путь был извилистым. Служила и в Гродненском, и в Могилевском драмтеатрах, даже в Казахстане, на сцене Алматинского театра для детей и юношества. Но знаковым для артистки стал Витебский театр имени Якуба Колоса, там она работала 16 лет. В столице первым принял Театр-студия киноактера. 20 лет Татьяна Мархель трудится в Театре белорусской драматургии. В труппе она единственная народная артистка. Она воплотила десятки ролей как в кино, так и в театре. В свой юбилей она также на сцене, еще и с премьерой. С этого дня в афише Театра белорусской драматургии  "Вечер" по Дудареву. В жанре "разговоры у колодца" она в главной, такой родной, роли - деревенской женщины, а в качестве музыкального сопровождения - мамины песни. Читайте также: "Хорошки" написали историю Беларуси танцем - Академическому ансамблю исполняется 50 лет Духовную выставку представляют Григорий и Мария Таболичи в Михановичах "Хорошки" исколесили сцены от Владивостока до Америки и влюбляли в Беларусь  
19.01.2024 14:45

Ее голосом запели "Люди на болоте" Турова, а многие народные песни получили вторую жизнь. Она и сегодня как саундтрек театральной премьеры предложила сделать «вясковыя» напевы своей мамы. Юбилей отмечает Татьяна Мархель. Народной артистке Беларуси - 85!

Этнические мелодии, которые с детства слышала от мамы, стали ее отличительной чертой, и сейчас в афише театра несколько постановок под аккомпанемент народных напевов по воспоминаниям Татьяны Мархель. Она родилась в центральном регионе - деревушке Шпаковщина Смолевичского района, которая была сожжена немцами. Детство будущей народной артистки пришлось на лихолетье в Беларуси. Отец погиб под Кенигсбергом, а мать растила одна троих детей, отстраивала дом после войны. Артистки Мархель могло бы и не быть: чтобы не расстраивать маму, юная Татьяна поступила сначала в медицинское училище, а позже с первого раза в мединститут, пройдя конкурс 25 человек на место.

Ее театральный путь был извилистым. Служила и в Гродненском, и в Могилевском драмтеатрах, даже в Казахстане, на сцене Алматинского театра для детей и юношества. Но знаковым для артистки стал Витебский театр имени Якуба Колоса, там она работала 16 лет. В столице первым принял Театр-студия киноактера. 20 лет Татьяна Мархель трудится в Театре белорусской драматургии. В труппе она единственная народная артистка.

Она воплотила десятки ролей как в кино, так и в театре. В свой юбилей она также на сцене, еще и с премьерой. С этого дня в афише Театра белорусской драматургии  "Вечер" по Дудареву. В жанре "разговоры у колодца" она в главной, такой родной, роли - деревенской женщины, а в качестве музыкального сопровождения - мамины песни.


Читайте также:

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =