Григорий Логвинов рассказал, почему не стоит сравнивать НАТО и ШОС

Проведение какой-либо параллели между ШОС и НАТО является абсолютно некорректным и неправомочным. Об этом в интервью "Главному эфиру" заявил заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов. Все подобные "экспертные" выкладки базируются либо на полной некомпетентности, либо на откровенном политическом заказе, уверен он. "НАТО и ШОС - это структуры диаметрально противоположные по своей природе. НАТО - это военный блок, обладающий всеми соответствующими атрибутами: надциональными командными структурами, объединенными воинскими контингентами и прочее. Ничего подобного в ШОС нет и быть не может. И даже если в рамках ШОС работает совещание министров обороны, проводятся совместные учения, но нетрудно заметить, что все они носят исключительно антитеррористическую направленность, - подчеркнул Григорий Логвинов. - Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на их сценарии. Григорий Логвинов - заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества: На высшем уровне раз за разом подтверждается, что ШОС не направлена против других государств и международных организаций. Она открыта для широкого сотрудничества с ними в соответствии с целями и принципами хартии ШОС, устава ООН, международного права, на основе учета взаимных интересов и озабоченностей. Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Читайте также: Может ли ШОС работать без оглядки на Запад - спросили у заместителя генсекретаря организации Логвинов: Пространство ШОС относится к региону с высоким уровнем подверженности киберугрозам Перед зданием секретариата ШОС в Пекине уже зарезервирован флагшток флага Беларуси
09.07.2023 21:26

Проведение какой-либо параллели между ШОС и НАТО является абсолютно некорректным и неправомочным. Об этом в интервью "Главному эфиру" заявил заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов.

Все подобные "экспертные" выкладки базируются либо на полной некомпетентности, либо на откровенном политическом заказе, уверен он. "НАТО и ШОС - это структуры диаметрально противоположные по своей природе. НАТО - это военный блок, обладающий всеми соответствующими атрибутами: надциональными командными структурами, объединенными воинскими контингентами и прочее. Ничего подобного в ШОС нет и быть не может. И даже если в рамках ШОС работает совещание министров обороны, проводятся совместные учения, но нетрудно заметить, что все они носят исключительно антитеррористическую направленность, - подчеркнул Григорий Логвинов. - Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на их сценарии.

Григорий Логвинов - заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества:

На высшем уровне раз за разом подтверждается, что ШОС не направлена против других государств и международных организаций. Она открыта для широкого сотрудничества с ними в соответствии с целями и принципами хартии ШОС, устава ООН, международного права, на основе учета взаимных интересов и озабоченностей.


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =