Голосуем и потом оставляем фото на память - рассказываем, как запостить выборы без нарушений

Кстати, к этой электоральной кампании заметно подросла политическая грамотность и активность молодежи, что легко проследить и по социальным сетям.  Посты с участков на неделе активно появлялись в лентах. Уверены - сегодняшний день  эту тенденцию сохранит. Как запостить выборы и ничего не нарушить, разбиралась Юлия Алферова.  Можно ли снимать на участке для голосования? Ответ однозначный  - да.  Другой вопрос - как и что? Здесь предстоит покопаться не только в Административном кодексе, но и Избирательном. Его дополнили вполне логичной мерой - запрет на фото и видеосъемку заполненного бюллетеня. Кто захочет оспорить, есть конкретные аргументы: во-первых, это нарушает тайну голосования, а во-вторых, в основной день такая "пропаганда", пусть и в социальных сетях, расценивается как агитация, которая сама по себе в день выборов запрещена. Что касается остального, узнаем у членов избирательной комиссии. Сегодня мы на 80-м участке Минска, который разместился на базе 135 школы. Главный принцип работы журналиста - не мешать ни избирателям, ни тем, кто работает на участке, и ни в коем случае не вмешиваться в процесс. Этого же требуют от тех, кто так же, как и СМИ,  приходит на участок  с камерой для блога или личного архива. В таком случае наравне со СМИ нужно иметь аккредитацию на осуществление своей деятельности. Но это не касается простых избирателей, которые, допустим, опуская бюллетень в урну,  хотят оставить этот момент на память. Запрещать, конечно, никто не будет, как и перечить фотографированию в помещении участка, но комиссию лучше поставить в известность, чтобы новый пост в соцсетях  не стал поводом для привлечения к административной ответственности. Ничего специфического - простой порядок, с пониманием,  что это не просто общественное место - здесь идет избирательный процесс. Но,  как и в общественных местах, если в объектив попадает человек, и вы целенаправленно фотографируете членов комиссии, лучше уточнить,  не против ли они. Подытожим: хотим оставить фото на память - предупреждаем комиссию, не фотографируем заполненный бюллетень, участок для голосования не место для демонстрации политических взглядов, предпочтений  и уж точно не снимаем полноценные ролики, не имея аккредитации и по возможности совмещаем профессиональный долг с гражданским. Опускаем бюллетень и уже потом оставляем фото на память. Читайте также: 25 февраля в Беларуси проходит единый день голосования В ЦИК и Центре общественного наблюдения за выборами работает горячая линия, напоминаем номера телефонов Исполнить свой гражданский долг: за что голосуют и о чем мечтают новые граждане Беларуси В крупных городах и районных центрах Беларуси избиратели получат разное количество бюллетеней, почему?
25.02.2024 10:30

Кстати, к этой электоральной кампании заметно подросла политическая грамотность и активность молодежи, что легко проследить и по социальным сетям. 

Посты с участков на неделе активно появлялись в лентах. Уверены - сегодняшний день  эту тенденцию сохранит. Как запостить выборы и ничего не нарушить, разбиралась Юлия Алферова. 

Можно ли снимать на участке для голосования? Ответ однозначный  - да.  Другой вопрос - как и что? Здесь предстоит покопаться не только в Административном кодексе, но и Избирательном. Его дополнили вполне логичной мерой - запрет на фото и видеосъемку заполненного бюллетеня. Кто захочет оспорить, есть конкретные аргументы: во-первых, это нарушает тайну голосования, а во-вторых, в основной день такая "пропаганда", пусть и в социальных сетях, расценивается как агитация, которая сама по себе в день выборов запрещена. Что касается остального, узнаем у членов избирательной комиссии.

Сегодня мы на 80-м участке Минска, который разместился на базе 135 школы. Главный принцип работы журналиста - не мешать ни избирателям, ни тем, кто работает на участке, и ни в коем случае не вмешиваться в процесс. Этого же требуют от тех, кто так же, как и СМИ,  приходит на участок  с камерой для блога или личного архива. В таком случае наравне со СМИ нужно иметь аккредитацию на осуществление своей деятельности. Но это не касается простых избирателей, которые, допустим, опуская бюллетень в урну,  хотят оставить этот момент на память. Запрещать, конечно, никто не будет, как и перечить фотографированию в помещении участка, но комиссию лучше поставить в известность, чтобы новый пост в соцсетях  не стал поводом для привлечения к административной ответственности.


Ничего специфического - простой порядок, с пониманием,  что это не просто общественное место - здесь идет избирательный процесс. Но,  как и в общественных местах, если в объектив попадает человек, и вы целенаправленно фотографируете членов комиссии, лучше уточнить,  не против ли они. Подытожим: хотим оставить фото на память - предупреждаем комиссию, не фотографируем заполненный бюллетень, участок для голосования не место для демонстрации политических взглядов, предпочтений  и уж точно не снимаем полноценные ролики, не имея аккредитации и по возможности совмещаем профессиональный долг с гражданским.

Опускаем бюллетень и уже потом оставляем фото на память.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =