Почему перенесли запуск корабля "Союз МС-25"

Запуск корабля "Союз МС-25" с экипажем, в составе которого и белоруска Марина Василевская, прошел успешно. Но почему полет переносился? На этот вопрос ответил астроном, доцент физического факультета МГУ (Россия) Владимир Сурдин. Владимир Сурдин: Переносы полетов - это штатная ситуация. Это очень напряженный момент, большая нагрузка на технику. Если хотя бы какая-то мелочь недостаточно хорошо продумана, недостаточно точно отвечает запросам компьютера, конечно, нужно переносить полет. Это делается регулярно, причем неоднократно. Даже такой великий космический инженер, как Илон Маск, и такие опытные инженеры НАСА и Роскосмоса, китайские тайконавты, очень часто переносят полет, если ветер выше допустимой нормы, облачность очень высокая и трудно следить за полетом ракеты, когда облака низко и т. д. В этом нет ничего необычного. Перенос полетов - достаточно регулярная процедура. "И ведь это не полет к другой планете, когда она может уйти с намеченного места и мы физически до нее не долетим, - обратил внимание астроном. - МКС всегда рядом с нами. Она всегда вблизи Земли на расстоянии 400 км и каждые 1,5 часа делает оборот вокруг Земли. Так что полет можно переносить и на несколько часов, и на сутки. МКС никуда не денется. Надо быть уверенным, что техника работает на 100 % надежно, только после этого начинать полет". Читайте также: Полет пилотируемого корабля "Союз-МС-25" до МКС пройдет по двухсуточной схеме сближения Свершилось! Белорусы в космосе Первая женщина суверенной Беларуси отправилась в космос
24.03.2024 21:16

Запуск корабля "Союз МС-25" с экипажем, в составе которого и белоруска Марина Василевская, прошел успешно. Но почему полет переносился? На этот вопрос ответил астроном, доцент физического факультета МГУ (Россия) Владимир Сурдин.

Владимир Сурдин:

Переносы полетов - это штатная ситуация. Это очень напряженный момент, большая нагрузка на технику. Если хотя бы какая-то мелочь недостаточно хорошо продумана, недостаточно точно отвечает запросам компьютера, конечно, нужно переносить полет. Это делается регулярно, причем неоднократно. Даже такой великий космический инженер, как Илон Маск, и такие опытные инженеры НАСА и Роскосмоса, китайские тайконавты, очень часто переносят полет, если ветер выше допустимой нормы, облачность очень высокая и трудно следить за полетом ракеты, когда облака низко и т. д. В этом нет ничего необычного. Перенос полетов - достаточно регулярная процедура.

"И ведь это не полет к другой планете, когда она может уйти с намеченного места и мы физически до нее не долетим, - обратил внимание астроном. - МКС всегда рядом с нами. Она всегда вблизи Земли на расстоянии 400 км и каждые 1,5 часа делает оборот вокруг Земли. Так что полет можно переносить и на несколько часов, и на сутки. МКС никуда не денется. Надо быть уверенным, что техника работает на 100 % надежно, только после этого начинать полет".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =