Исполнить свой гражданский долг: за что голосуют и о чем мечтают новые граждане Беларуси

Исполнить свой гражданский долг на избирательный участок в Беларуси приходят и те, для кого страна стала вторым домом. Герои следующего материала в числе тех, кто получил белорусское гражданство. В Синеокую Владимир и Наталия Гирикович переехали из Украины более 10 лет назад. Теперь живут в агрогородке Олтуш. Особенным стал минувший год - семья получила белорусское гражданство. И вот супруги пришли исполнить свой гражданский долг - отдать свой голос за мир в их новом доме. Елена Марук, председатель избирательной комиссии участка для голосования № 15 аг. Олтуш: В агрогородке Олтуш находится один избирательный участок. На нашем участке зарегистрировано 762 избирателя. Явка избирателей достаточно активная. Все проходит в штатном режиме, спокойно, согласно Избирательному кодексу Республики Беларусь. Владимир и Наталия подчеркивают: в Беларуси сделано все для людей, есть где развиваться. У пары две дочери. Старшая получает педагогическое образование, младшая учится в школе. Наталия и Владимир Гирикович, жители аг. Олтуш: Нам в Беларуси очень нравится. Мы как приехали сюда, нам сразу дали однокомнатную квартиру, там мы прожили пять с половиной лет. Когда родилась у нас младшая доченька Иванна, нам дали 3-комнатную квартиру. Работа нам нравится. Оба работаем животноводами.  Белорусское гражданство теперь и у Ольги Стальмаковой – женщина родом из Молдовы. Ее супруг-белорус из Новополоцка. В молодом перспективном городе создали семью, воспитывают детей. Вместе с Ольгой голосует и восемнадцатилетний сын Женя. А десятилетняя Маша в группе поддержки. Ольга Стальмакова, жительница г. Новополоцка: Первый раз голосую как гражданин Республики Беларусь. И для меня это важно и ответственно. Страна доброжелательная, люди хорошие.  И по сравнению со страной, где я родилась, здесь уже все мое, родное. Заботливая мама и успешная женщина, а еще активистка -  добавляют коллеги. Свой выбор сделала досрочно, чтобы в единый день голосования выполнять еще одну ответственную роль - члена участковой комиссии. Выбрав Беларусь местом для жизни, ее новые граждане  мечтают, чтобы страна становилась еще краше. Ведь то, каким будет наш дом, зависит от каждого, поэтому так важно сделать правильный выбор. Читайте также: 25 февраля в Беларуси проходит единый день голосования В Беларуси создано 110 избирательных округов - на каждый приходится почти 62 тыс. избирателей Журналисты АТН на протяжении всего дня будут рассказывать о ходе голосования - впереди включения из Центризбиркома, инфоцентра и избирательных участков
25.02.2024 09:30

Исполнить свой гражданский долг на избирательный участок в Беларуси приходят и те, для кого страна стала вторым домом. Герои следующего материала в числе тех, кто получил белорусское гражданство.

В Синеокую Владимир и Наталия Гирикович переехали из Украины более 10 лет назад. Теперь живут в агрогородке Олтуш. Особенным стал минувший год - семья получила белорусское гражданство. И вот супруги пришли исполнить свой гражданский долг - отдать свой голос за мир в их новом доме.


Елена Марук, председатель избирательной комиссии участка для голосования № 15 аг. Олтуш:

В агрогородке Олтуш находится один избирательный участок. На нашем участке зарегистрировано 762 избирателя. Явка избирателей достаточно активная. Все проходит в штатном режиме, спокойно, согласно Избирательному кодексу Республики Беларусь.

Владимир и Наталия подчеркивают: в Беларуси сделано все для людей, есть где развиваться. У пары две дочери. Старшая получает педагогическое образование, младшая учится в школе.


Наталия и Владимир Гирикович, жители аг. Олтуш:

Нам в Беларуси очень нравится. Мы как приехали сюда, нам сразу дали однокомнатную квартиру, там мы прожили пять с половиной лет. Когда родилась у нас младшая доченька Иванна, нам дали 3-комнатную квартиру. Работа нам нравится. Оба работаем животноводами. 

Белорусское гражданство теперь и у Ольги Стальмаковой – женщина родом из Молдовы. Ее супруг-белорус из Новополоцка. В молодом перспективном городе создали семью, воспитывают детей. Вместе с Ольгой голосует и восемнадцатилетний сын Женя. А десятилетняя Маша в группе поддержки.

Ольга Стальмакова, жительница г. Новополоцка:

Первый раз голосую как гражданин Республики Беларусь. И для меня это важно и ответственно. Страна доброжелательная, люди хорошие.  И по сравнению со страной, где я родилась, здесь уже все мое, родное.

Заботливая мама и успешная женщина, а еще активистка -  добавляют коллеги. Свой выбор сделала досрочно, чтобы в единый день голосования выполнять еще одну ответственную роль - члена участковой комиссии.

Выбрав Беларусь местом для жизни, ее новые граждане  мечтают, чтобы страна становилась еще краше. Ведь то, каким будет наш дом, зависит от каждого, поэтому так важно сделать правильный выбор.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =