Алиханов: Белорусские автобусы хорошо себя зарекомендовали в Калининградской области

Белорусские автобусы хорошо себя зарекомендовали в Калининградской области. Регион надеется это сотрудничество продолжать. Об этом в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" рассказал губернатор Калининградской области России Антон Алиханов. По его словам, для растущего города и региона требуется общественный транспорт. Продукция аграрного сектора и легкой промышленности представлены практически во всех регионах Российской Федерации. И Калининград традиционно не исключение.  Антон Алиханов, губернатор Калининградской области (Россия):  Мы находимся близко географически. Я даже поручение даю своим торговым сетям, чтобы они обязательно имели постоянно налаженные каналы поставок из Республики Беларусь, потому что это создает конкуренцию и, соответственно, "успокаивает" цены в магазинах. Потому что часто, к сожалению, наши производители пользовались моментом, когда не было давления со стороны белорусских товаров, и официально повышали цены. Мы очень сильно выросли за эти годы в нашей торговле. Не думаю, что это предел. Надеюсь, что наше сотрудничество и наша дружба будут только крепнуть. 80 % товарооборота со странами СНГ - это Беларусь, говорит губернатор. Многое в экономике формируется вокруг сельского хозяйства и переработки. Группа компаний "Содружество" инвестируют и в Беларуси, и в Калининградской области, и других регионах России. Антон Алиханов, губернатор Калининградской области (Россия):  Нам бы очень хотелось все-таки сохранять диверсификацию экономического взаимодействия. Но, к сожалению, очень негативно влияют европейские ограничения. Мы часто и много покупали белорусский цемент, около 200 000 в год. Теперь его приходится возить через порты в Ленинградской области в Петербурге. Это, конечно, не делает его более конкурентоспособным с точки зрения цены. И мы, честно сказать, переживаем на этот счет.  Все интервью смотрите  здесь Читайте также: Губернатор Калининградской области о проблемах Прибалтики и развитии отношений с Беларусью Губернатор Калининградской области о программе приграничного сотрудничества с Беларусью В Беларуси для импортеров вводится надбавка предельно максимальная к контрактной цене, а что еще?
23.10.2022 21:42

Белорусские автобусы хорошо себя зарекомендовали в Калининградской области. Регион надеется это сотрудничество продолжать. Об этом в эксклюзивном интервью "Главному эфиру" рассказал губернатор Калининградской области России Антон Алиханов.

По его словам, для растущего города и региона требуется общественный транспорт. Продукция аграрного сектора и легкой промышленности представлены практически во всех регионах Российской Федерации. И Калининград традиционно не исключение. 

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области (Россия): 

Мы находимся близко географически. Я даже поручение даю своим торговым сетям, чтобы они обязательно имели постоянно налаженные каналы поставок из Республики Беларусь, потому что это создает конкуренцию и, соответственно, "успокаивает" цены в магазинах. Потому что часто, к сожалению, наши производители пользовались моментом, когда не было давления со стороны белорусских товаров, и официально повышали цены. Мы очень сильно выросли за эти годы в нашей торговле. Не думаю, что это предел. Надеюсь, что наше сотрудничество и наша дружба будут только крепнуть.

80 % товарооборота со странами СНГ - это Беларусь, говорит губернатор. Многое в экономике формируется вокруг сельского хозяйства и переработки. Группа компаний "Содружество" инвестируют и в Беларуси, и в Калининградской области, и других регионах России.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области (Россия): 

Нам бы очень хотелось все-таки сохранять диверсификацию экономического взаимодействия. Но, к сожалению, очень негативно влияют европейские ограничения. Мы часто и много покупали белорусский цемент, около 200 000 в год. Теперь его приходится возить через порты в Ленинградской области в Петербурге. Это, конечно, не делает его более конкурентоспособным с точки зрения цены. И мы, честно сказать, переживаем на этот счет. 


Все интервью смотрите  здесь


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =