Жительница Могилева стала жертвой банковского развода

Из-за обмана виртуального обрела реальные долги в банке. Жительница Могилева стала жертвой так называемого банковского развода, который стал  уже классическом видом кибермошенничества. Как рассказали следователи, первый звонок от злоумышленников поступил потерпевшей в одном из мессенджеров в минувшую пятницу. Девушка на другом конце линии, представившись сотрудницей банка, сообщила, что якобы на имя 58-летней женщины неизвестные пытаются оформить кредит. Эта вымышленная история станет более убедительной после звонка лжесотрудника службы безопасности, который якобы занимался вопросом защиты расчетного счета клиентки. Следующий звонок будет уже якобы от начальника отдела уголовного розыска. Мужчина убедил потерпевшую установить на телефон специальное защитное приложение, которое на самом деле предоставит мошенникам удаленный доступ к ее гаджету. После всего этого женщину убедят оформить кредит в банке.  Татьяна Старосотникова, официальный представитель УСК по Могилевской области:  Женщина оформила кредит на сумму 10000 рублей, который был переведен на другой счет с помощью ранее установленного ею "защитного приложения". Кроме того, с еще одной банковской карты потерпевшей произошло списание 2200 рублей. Могилевчанка обратилась в правоохранительные органы. По данному факту Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье "Хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере". В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление.  Читайте также: Смертельное ЧП на производстве в Ганцевичском районе: погибла 45-летняя станочница Трагедия в Лиде - на пожаре пострадал двухмесячный ребенок
25.01.2022 18:37

Из-за обмана виртуального обрела реальные долги в банке. Жительница Могилева стала жертвой так называемого банковского развода, который стал  уже классическом видом кибермошенничества. Как рассказали следователи, первый звонок от злоумышленников поступил потерпевшей в одном из мессенджеров в минувшую пятницу. Девушка на другом конце линии, представившись сотрудницей банка, сообщила, что якобы на имя 58-летней женщины неизвестные пытаются оформить кредит. Эта вымышленная история станет более убедительной после звонка лжесотрудника службы безопасности, который якобы занимался вопросом защиты расчетного счета клиентки. Следующий звонок будет уже якобы от начальника отдела уголовного розыска. Мужчина убедил потерпевшую установить на телефон специальное защитное приложение, которое на самом деле предоставит мошенникам удаленный доступ к ее гаджету. После всего этого женщину убедят оформить кредит в банке. 

Татьяна Старосотникова, официальный представитель УСК по Могилевской области: 

Женщина оформила кредит на сумму 10000 рублей, который был переведен на другой счет с помощью ранее установленного ею "защитного приложения". Кроме того, с еще одной банковской карты потерпевшей произошло списание 2200 рублей. Могилевчанка обратилась в правоохранительные органы. По данному факту Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье "Хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере". В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =