В здании алматинского филиала телекомпании "Мир" пострадали все шесть этажей

Впервые после окончания беспорядков журналисты казахстанского представительства телекомпании "Мир" смогли пройти в здание, где прежде работали. В конце прошлой недели сюда ворвались вооруженные грабители - корреспонденты тогда выходили в эфир под грохот выстрелов: стекла офисов буквально изрешечены пулями. От офиса телекомпании мало что осталось. Передает Максим Козлов - корреспондент телекомпании "Мир": Сейчас на площади полная разруха. Пускают сюда только после тщательной проверки документов. Работают коммунальные службы, ликвидируют последствия беспорядков. Акимат выгорел дотла. Монументальный шедевр советской архитектуры покрыт копотью. Черным от гари стало и здание алматинского филиала телекомпании "Мир". Пострадали все шесть этажей. На входной группе - баррикады. Их сотрудники телеканала строили перед нападением на офис. Осада началась 5 января. В момент, когда наши коллеги выходили в прямой эфир. Нападающие подготовились основательно. Пришли со снаряжением. Рубили двери, выбивали стекла. Даже решетки на окнах их не остановили. В помещении - едкий запах гари. Все в саже и копоти. Воды и электричества нет. Уцелевшее оборудование пришлось искать с фонариками. Две led-панели - единственная уцелевшая аппаратура. При свете весь ужас после налета стал еще ярче. Вместе с кабинетом руководства полностью сгорел ньюсрум - место, где снимали новости, программы, документальные фильмы. На полу - оплавленная техника и горы пепла. Свое вещание в Алматы "Мир" и "Мир 24" прервал на сутки. Сгорели эфирные аппаратные. 7 января оно было полностью восстановлено. Через резерв из Нур-Султана.Техники для работы на канале не осталось. Теперь видеосъемка - только на мобильные телефоны. Транспорта у филиала тоже больше нет. Точная сумма ущерба пока не известна. Но самое ценное, чего лишился "Мир" - архива, который здесь собирали 30 лет. Читайте также: Журналисты казахстанского представительства телекомпании "Мир" побывали в своем разграбленном бюро Казахстан ждут масштабные реформы Коротченко: Силовые структуры России и Казахстана будут использовать опыт Беларуси по купированию цветных революций
11.01.2022 19:33

Впервые после окончания беспорядков журналисты казахстанского представительства телекомпании "Мир" смогли пройти в здание, где прежде работали. В конце прошлой недели сюда ворвались вооруженные грабители - корреспонденты тогда выходили в эфир под грохот выстрелов: стекла офисов буквально изрешечены пулями. От офиса телекомпании мало что осталось.

Передает Максим Козлов - корреспондент телекомпании "Мир":

Сейчас на площади полная разруха. Пускают сюда только после тщательной проверки документов. Работают коммунальные службы, ликвидируют последствия беспорядков. Акимат выгорел дотла.
Монументальный шедевр советской архитектуры покрыт копотью. Черным от гари стало и здание алматинского филиала телекомпании "Мир". Пострадали все шесть этажей.
На входной группе - баррикады. Их сотрудники телеканала строили перед нападением на офис.

Осада началась 5 января. В момент, когда наши коллеги выходили в прямой эфир.
Нападающие подготовились основательно. Пришли со снаряжением. Рубили двери, выбивали стекла. Даже решетки на окнах их не остановили.
В помещении - едкий запах гари. Все в саже и копоти. Воды и электричества нет. Уцелевшее оборудование пришлось искать с фонариками.
Две led-панели - единственная уцелевшая аппаратура. При свете весь ужас после налета стал еще ярче. Вместе с кабинетом руководства полностью сгорел ньюсрум - место, где снимали новости, программы, документальные фильмы. На полу - оплавленная техника и горы пепла.

Здание изнутри


Свое вещание в Алматы "Мир" и "Мир 24" прервал на сутки. Сгорели эфирные аппаратные. 7 января оно было полностью восстановлено. Через резерв из Нур-Султана.Техники для работы на канале не осталось. Теперь видеосъемка - только на мобильные телефоны. Транспорта у филиала тоже больше нет.
Точная сумма ущерба пока не известна. Но самое ценное, чего лишился "Мир" - архива, который здесь собирали 30 лет.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =