Великобританию охватила топливная паника - на заправках многокилометровые очереди

Топливная паника охватила Великобританию. С пятницы на автомобильных заправках многокилометровые очереди. И дело вовсе не в отсутствии запасов бензина, проблема в нарушении цепочки поставок. Чтобы предотвратить масштабный бензиновый  кризис,  правительство даже приняло решение приостановить действие закона о конкуренции от 1998 года. Бензиновый ажиотаж - только эпизод патовой энергетической ситуации.   Рассказывает Елизавета Казакова:  В настоящее время в Великобритании самые высокие цены на газ и электроэнергию в Европе. Это уже привело к банкротству энергопоставляющих компаний, ударило по производству удобрений и металлургии. Начались серьезные сложности с доставкой продуктов питания и других товаров в магазины. Мало британцам пустых полок, так добавились пустые бензобаки.  У меня нет бензина, я был на трех или четырех заправках - и все они были закрыты. Вот и решил запастись на неделю вперед. У меня пока есть топливо, но никто не знает, какая ситуация будет в ближайшие дни, поэтому я лучше заправлюсь сейчас, пока есть возможность. Если честно, я стою, потому что все стоят. Пока бензин у меня есть, но что если он действительно кончится, как я буду добираться до работы? В прошлый четверг корпорация British Petroleum закрыла сразу несколько десятков АЗС по всей стране - возникли сложности доставкой топлива на заправки.  За ней последовали аналогичные заявления от  Shell и ExxonMobil. Владельцы автозаправок вводят лимиты на покупку. Народ испугался:  начались панические скупки бензина, возникли  многокилометровые очереди и пробки. Паника продлилась все выходные. Ассоциация розничных торговцев бензином подлила горючего в ажиотажный костер: объявила, что две трети из почти 5,5 тысячи независимых торговых точек  пусты. Перебои в доставке топлива в Великобритании случились из-за нехватки водителей цистерн А случились перебои в доставке топлива из-за нехватки водителей автоцистерн. В правительстве повторяют, что дефицита бензина в стране нет, и призывают автовладельцев заправляться в обычном режиме, чтобы не создавать ажиотажный спрос. Но людям нужно как-то жить и перемещаться в привычном режиме. Вспыхнула настоящая война за горючее. Кое-где даже доходит  до драк. Долгое время  вакансии водителей бензовозов заполняли непривередливые трудовые мигранты. После  изменений британской миграционной политики,  рабочих рук стало не хватать -  истинные британцы не горят желанием выполнять вредную и непрестижную работу. Правительство в качестве варианта решения бензинового коллапса  готово  задействовать в перевозке топлива военнослужащих - призывников армии Ее Величества.     Читайте также: Очереди, пробки и закрытые АЗС - в Великобритании водители панически скупают бензин Еврокомиссар: Курс на отказ от атомной энергетики ошибочен Украина скатывается в энергетическую пропасть
27.09.2021 21:30

Топливная паника охватила Великобританию. С пятницы на автомобильных заправках многокилометровые очереди. И дело вовсе не в отсутствии запасов бензина, проблема в нарушении цепочки поставок. Чтобы предотвратить масштабный бензиновый  кризис,  правительство даже приняло решение приостановить действие закона о конкуренции от 1998 года. Бензиновый ажиотаж - только эпизод патовой энергетической ситуации.  

Рассказывает Елизавета Казакова:  В настоящее время в Великобритании самые высокие цены на газ и электроэнергию в Европе. Это уже привело к банкротству энергопоставляющих компаний, ударило по производству удобрений и металлургии. Начались серьезные сложности с доставкой продуктов питания и других товаров в магазины. Мало британцам пустых полок, так добавились пустые бензобаки. 

У меня нет бензина, я был на трех или четырех заправках - и все они были закрыты. Вот и решил запастись на неделю вперед.
У меня пока есть топливо, но никто не знает, какая ситуация будет в ближайшие дни, поэтому я лучше заправлюсь сейчас, пока есть возможность.
Если честно, я стою, потому что все стоят. Пока бензин у меня есть, но что если он действительно кончится, как я буду добираться до работы?

В прошлый четверг корпорация British Petroleum закрыла сразу несколько десятков АЗС по всей стране - возникли сложности доставкой топлива на заправки. 
В прошлый четверг корпорация British Petroleum закрыла сразу несколько десятков АЗС по всей стране

За ней последовали аналогичные заявления от  Shell и ExxonMobil. Владельцы автозаправок вводят лимиты на покупку. Народ испугался:  начались панические скупки бензина, возникли  многокилометровые очереди и пробки.

Паника продлилась все выходные. Ассоциация розничных торговцев бензином подлила горючего в ажиотажный костер: объявила, что две трети из почти 5,5 тысячи независимых торговых точек  пусты.

Перебои в доставке топлива в Великобритании случились из-за нехватки водителей цистерн


А случились перебои в доставке топлива из-за нехватки водителей автоцистерн. В правительстве повторяют, что дефицита бензина в стране нет, и призывают автовладельцев заправляться в обычном режиме, чтобы не создавать ажиотажный спрос.
Но людям нужно как-то жить и перемещаться в привычном режиме.

Перебои в доставке топлива в Великобритании случились из-за нехватки водителей цистерн

Вспыхнула настоящая война за горючее. Кое-где даже доходит  до драк.

Долгое время  вакансии водителей бензовозов заполняли непривередливые трудовые мигранты. После  изменений британской миграционной политики,  рабочих рук стало не хватать -  истинные британцы не горят желанием выполнять вредную и непрестижную работу. Правительство в качестве варианта решения бензинового коллапса  готово  задействовать в перевозке топлива военнослужащих - призывников армии Ее Величества.    
Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =