Украинская полиция проводит захват Киево-Печерской лавры, прихожан сдерживают автоматчики

Украинская полиция проводит захват Киево-Печерской лавры. Для сдерживания прихожан к храмовому комплексу направили автоматчиков. Ранее правоохранители заблокировали вход в лавру и начали осмотр объектов храма в сопровождении комиссии Минкульта. Сообщается, что сотрудники министерства  в присутствии силовиков сломали замки и провели незаконное опечатывание корпусов храма. Прихожане сперва организовали крестный ход, а затем попытались прорваться через оцепление. С криками "Позор!" и "Лавра принадлежит народу!" прихожане все же прорвались вовнутрь  одного из корпусов монастыря и обнаружили, что там были заперты монахи. Адвокат Киево-Печерской лавры заявил, что  против представителей комиссии и полиции  подано заявление о правонарушении. Право доступа к объектам храма правоохранителям ранее предоставил Печерский районный суд Киева. Речь о склепе Васильчиковых, гранитной кладке Ближнепечерской площади, помещении академии, семинарии, митрополии и других сооружений. Однако действия полиции, по мнению адвоката, превышают данные им полномочия.  Читайте также: Ничего святого: власти Украины потребовали от клириков покинуть Киево-Печерскую лавру В Хатыни освятили православный храм На факультете международных отношений БГУ открыли аудиторию имени митрополита Филарета
19.04.2023 15:45

Украинская полиция проводит захват Киево-Печерской лавры. Для сдерживания прихожан к храмовому комплексу направили автоматчиков. Ранее правоохранители заблокировали вход в лавру и начали осмотр объектов храма в сопровождении комиссии Минкульта. Сообщается, что сотрудники министерства  в присутствии силовиков сломали замки и провели незаконное опечатывание корпусов храма.

Прихожане сперва организовали крестный ход, а затем попытались прорваться через оцепление.


С криками "Позор!" и "Лавра принадлежит народу!" прихожане все же прорвались вовнутрь  одного из корпусов монастыря и обнаружили, что там были заперты монахи. Адвокат Киево-Печерской лавры заявил, что  против представителей комиссии и полиции  подано заявление о правонарушении.

Право доступа к объектам храма правоохранителям ранее предоставил Печерский районный суд Киева. Речь о склепе Васильчиковых, гранитной кладке Ближнепечерской площади, помещении академии, семинарии, митрополии и других сооружений. Однако действия полиции, по мнению адвоката, превышают данные им полномочия. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =