Польский энергоконцерн прогнозирует Европе топливные проблемы

Пока политики ЕС, сидя в теплых домах, заговорили о тяжелой зиме, в польском энергетическом концерне заявили, что в условиях рекордно низкого уровня заполнения газовых хранилищ спрос на топливо значительно превышает предложение. Биржевые цены на газ в Европе достигли 1 200 долларов за тысячу кубометров.  По мнению экспертов, стоимость этого вида топлива останется на очень высоком уровне до марта-апреля. Это подтверждается резким ростом тарифов в Прибалтике, а также в  Финляндии - стоимость оптовых поставок электроэнергии в отдельные часы достигала 1000 евро за МВт. Эксперты объясняют ситуацию холодной погодой и падением ветрогенерации. Во Франции уже подсчитали, что ограничение тарифов встанет госбюджету в 12 миллиардов евро, а не в 4 миллиарда, как ожидалось. Читайте также: Энергетический кризис в Европе - кому это выгодно, а кто больше всего от этого пострадает В. Аристов: Украине угрожает энергетический и эпидемиологический коллапс
09.12.2021 09:15

Пока политики ЕС, сидя в теплых домах, заговорили о тяжелой зиме, в польском энергетическом концерне заявили, что в условиях рекордно низкого уровня заполнения газовых хранилищ спрос на топливо значительно превышает предложение. Биржевые цены на газ в Европе достигли 1 200 долларов за тысячу кубометров.  По мнению экспертов, стоимость этого вида топлива останется на очень высоком уровне до марта-апреля. Это подтверждается резким ростом тарифов в Прибалтике, а также в  Финляндии - стоимость оптовых поставок электроэнергии в отдельные часы достигала 1000 евро за МВт.

Эксперты объясняют ситуацию холодной погодой и падением ветрогенерации. Во Франции уже подсчитали, что ограничение тарифов встанет госбюджету в 12 миллиардов евро, а не в 4 миллиарда, как ожидалось.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =