Гутерриш: Мир выныривает из пучин чудовищного экономического кризиса, но восстановление остается хрупким и неравномерным

Генсек ООН, выступая на Международном экономическом форуме, призвал участников Давоса заняться подготовкой незамедлительной реформы глобальных финансов, которая не просто назрела, но даже перезрела. По словам Антониу Гутерриша, существующая система финансов привела к планетарному масштабу - дисбалансам. Антониу Гутерриш, Генсек ООН: Мир выныривает из пучин чудовищного экономического кризиса. Но восстановление остается хрупким и неравномерным. Причина тому - затянувшаяся пандемия, сохраняющиеся проблемы на рынке труда, продолжающиеся сбои в цепочках поставок, растущая инфляция и долговые ловушки, не говоря уже о геополитическом разрыве между развитыми и развивающимися странами! Генсек ООН полагает, что выйти из заколдованного круга, когда одна проблема порождает еще более серьезную, поможет лишь реформа. Международному сообществу следует дать возможность бедным странам выбраться из долгового ярма. Передовые государства должны отказаться от создания фиктивных капиталов, которые лишь угнетают реальный сектор и увеличивают доходы сверхбогатых.  Читайте также: ООН раскритиковала миграционную политику Литвы, Латвии и Польши Генассамблея ООН приняла резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма Число безработных в мире вырастет до 207 млн в 2022 году
18.01.2022 12:15

Генсек ООН, выступая на Международном экономическом форуме, призвал участников Давоса заняться подготовкой незамедлительной реформы глобальных финансов, которая не просто назрела, но даже перезрела. По словам Антониу Гутерриша, существующая система финансов привела к планетарному масштабу - дисбалансам.

Антониу Гутерриш, Генсек ООН:
Мир выныривает из пучин чудовищного экономического кризиса. Но восстановление остается хрупким и неравномерным. Причина тому - затянувшаяся пандемия, сохраняющиеся проблемы на рынке труда, продолжающиеся сбои в цепочках поставок, растущая инфляция и долговые ловушки, не говоря уже о геополитическом разрыве между развитыми и развивающимися странами!

Генсек ООН полагает, что выйти из заколдованного круга, когда одна проблема порождает еще более серьезную, поможет лишь реформа. Международному сообществу следует дать возможность бедным странам выбраться из долгового ярма. Передовые государства должны отказаться от создания фиктивных капиталов, которые лишь угнетают реальный сектор и увеличивают доходы сверхбогатых. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =