Что связывает Беларусь и Вьетнам?

Пример еще одного приоритетного партнерства - Беларусь и Вьетнам. Кстати, в этом году исполнилось 30 лет дипломатическим отношениям наших стран. Между государствами налажен обмен визитами на высшем и высоком уровнях. Товарооборот впервые за долгие годы превысил $200 млн. О драйверах роста торговли и перспективных проектах спросили у посла Беларуси во Вьетнаме Владимира Боровикова. Какие задачи стоят перед дипломатами? "Главная задача перед дипломатами, как и всегда стояла - это наращивание экспортных поставок. Именно сейчас в этих непростых условиях перед экономикой стоят задачи по переориентированию тех потоков, которые шли на традиционные рынки, на рынки дружественных стран, которые готовы с нами работать, готовы нас принимать", - рассказал Владимир Боровиков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Вьетнаме. Также он подчеркнул, что Беларусь никогда ни с кем не дружила против кого-то и всегда учитывала взаимные интересы. Стоит также отметить, что Вьетнам не поддержал санкции против Беларуси и содействует тем вопросам, которые представляют взаимный интерес, поэтому вполне может стать стратегическим партнером в Юго-Восточной Азии. В данный момент действует совместное предприятие "МАЗ-Азия", и его продукция может поставляться на рынки Камбоджи, Мьянмы. Уже есть опыт производства пожарной техники. Беларусь - Вьетнам: драйверы роста торговли "В 2020 году нам удалось сертифицировать молочную продукцию на рынок Вьетнама, что позволило нам нарастить поставки. Именно тогда возникла идея о создании совместного предприятия. На данный момент подобрана площадка для него, а с местными властями согласован его профиль. Предполагаем, что первый камень в строительство этого завода мы заложим в этом году", - отмечает посол. Кроме того, нужно пристальнее присмотреться к созданию совместных производств: лифты, производство шин, например. Кстати, в этом году из Минска планируют запустить чартерные рейсы на курорты Вьетнама. Читайте также: Какие товары и продукты белорусы стали покупать больше Глава Пермского края о сотрудничестве с Беларусью: Торговля - хорошо, но опираться нужно на промкооперацию МАРТ выдал рекомендации по ограничению цен на товары для школьников
28.07.2022 22:10

Пример еще одного приоритетного партнерства - Беларусь и Вьетнам. Кстати, в этом году исполнилось 30 лет дипломатическим отношениям наших стран. Между государствами налажен обмен визитами на высшем и высоком уровнях. Товарооборот впервые за долгие годы превысил $200 млн. О драйверах роста торговли и перспективных проектах спросили у посла Беларуси во Вьетнаме Владимира Боровикова.

Какие задачи стоят перед дипломатами?

"Главная задача перед дипломатами, как и всегда стояла - это наращивание экспортных поставок. Именно сейчас в этих непростых условиях перед экономикой стоят задачи по переориентированию тех потоков, которые шли на традиционные рынки, на рынки дружественных стран, которые готовы с нами работать, готовы нас принимать", - рассказал Владимир Боровиков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Вьетнаме.

Также он подчеркнул, что Беларусь никогда ни с кем не дружила против кого-то и всегда учитывала взаимные интересы.

Стоит также отметить, что Вьетнам не поддержал санкции против Беларуси и содействует тем вопросам, которые представляют взаимный интерес, поэтому вполне может стать стратегическим партнером в Юго-Восточной Азии.

В данный момент действует совместное предприятие "МАЗ-Азия", и его продукция может поставляться на рынки Камбоджи, Мьянмы. Уже есть опыт производства пожарной техники.

Беларусь - Вьетнам: драйверы роста торговли

"В 2020 году нам удалось сертифицировать молочную продукцию на рынок Вьетнама, что позволило нам нарастить поставки. Именно тогда возникла идея о создании совместного предприятия. На данный момент подобрана площадка для него, а с местными властями согласован его профиль. Предполагаем, что первый камень в строительство этого завода мы заложим в этом году", - отмечает посол.

Кроме того, нужно пристальнее присмотреться к созданию совместных производств: лифты, производство шин, например.

Кстати, в этом году из Минска планируют запустить чартерные рейсы на курорты Вьетнама.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =