В Городке Витебской области завершился 7-й сезон Кубка Белорусской федерации биатлона

Витебская область с гордостью может забирать звание Мекки детского белорусского биатлона. Именно здесь 7 лет назад стартовали первые гонки Кубка Федерации. Соревнования были задуманы Белорусской федерацией биатлона по аналогу этапов Кубка мира. И вот сегодня в Городке  состоялся заключительный, 5-й, этап 7-го сезона. И еще один интересный факт. Все участники, в том числе спортсмены из России,  соревнуются с белорусскими  пневматическими винтовками. Первые в нашей истории. Изготовлены на нашем предприятии, нашими специалистами. Сергей Родионов, тренер-преподаватель по лыжным гонкам и биатлону спортивной школы "Островецкая" (Россия): Мы пробовали вашу винтовку, нам понравилось. Нужна практика. За один турнир переход с одной на другую винтовку несколько сложновато. Но тем не менее пробовали, работаем, хорошая стрельба. Кубок Белорусской федерации биатлона проходит в формате взрослых гонок -  со всеми  атрибутами. Настоящая спортивная атмосфера с заполненными трибунами, интервью, церемониями награждения. В общем дети  чувствуют себя настоящими профессионалами. А это дает большой импульс заниматься спортом и дальше. Людмила Калинчик, судья кубка Белорусской федерации биатлона: Стадионы в Беларуси уже позволяют проводить такого уровня соревнования.  На протяжении 7 лет я наблюдала, как уже формируются спортсмены. Уровень национальной команды и тех ребят, которые уже в этом году завершают и в следующем примут участие в Кубке Федерации, думаю, это готовые спортсмены, которые полноценно могут участвовать в соревнованиях международного уровня. Андриан Цибульский, председатель Белорусской федерации биатлона: Со следующего года планируем объявить их международными. Ребята из Московской области уже несколько лет приезжают, участвуют. Изъявляют желание все больше и больше. Но мы не будем останавливаться на российских регионах, будем приглашать ребят из других стран. Уже переговоры ведутся. 7-й сезон Кубка Белорусской федерации биатлона подошел к концу. С заслуженной победой поздравляем команду Витебской области!  Читайте также: Егор Шарамков - победитель Кубка мира по спортивной гимнастике Минское "Динамо" продолжает взрывать информационное поле на просторах Континентальной хоккейной лиги Хоккейная команда Президента Беларуси одержала шестую победу в РХЛ
16.03.2024 21:47

Витебская область с гордостью может забирать звание Мекки детского белорусского биатлона. Именно здесь 7 лет назад стартовали первые гонки Кубка Федерации. Соревнования были задуманы Белорусской федерацией биатлона по аналогу этапов Кубка мира. И вот сегодня в Городке  состоялся заключительный, 5-й, этап 7-го сезона. И еще один интересный факт. Все участники, в том числе спортсмены из России,  соревнуются с белорусскими  пневматическими винтовками. Первые в нашей истории. Изготовлены на нашем предприятии, нашими специалистами.

Сергей Родионов, тренер-преподаватель по лыжным гонкам и биатлону спортивной школы "Островецкая" (Россия):

Мы пробовали вашу винтовку, нам понравилось. Нужна практика. За один турнир переход с одной на другую винтовку несколько сложновато. Но тем не менее пробовали, работаем, хорошая стрельба.

Кубок Белорусской федерации биатлона проходит в формате взрослых гонок -  со всеми  атрибутами. Настоящая спортивная атмосфера с заполненными трибунами, интервью, церемониями награждения. В общем дети  чувствуют себя настоящими профессионалами. А это дает большой импульс заниматься спортом и дальше.

Людмила Калинчик, судья кубка Белорусской федерации биатлона:

Стадионы в Беларуси уже позволяют проводить такого уровня соревнования.  На протяжении 7 лет я наблюдала, как уже формируются спортсмены. Уровень национальной команды и тех ребят, которые уже в этом году завершают и в следующем примут участие в Кубке Федерации, думаю, это готовые спортсмены, которые полноценно могут участвовать в соревнованиях международного уровня.

Андриан Цибульский, председатель Белорусской федерации биатлона:

Со следующего года планируем объявить их международными. Ребята из Московской области уже несколько лет приезжают, участвуют. Изъявляют желание все больше и больше. Но мы не будем останавливаться на российских регионах, будем приглашать ребят из других стран. Уже переговоры ведутся.

7-й сезон Кубка Белорусской федерации биатлона подошел к концу. С заслуженной победой поздравляем команду Витебской области! 


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =