"Пламя мира" сегодня встречали в Глубокском районе

Тем временем эстафета огня главного спортивного события года продолжает торжественное шествие по Беларуси. Сегодня "Пламя мира" встречали в Глубокском районе. В маршруте сразу несколько знаковых мест, которые отражают историческое и культурное наследие региона. Факелоносцы побывали в деревне Мосар. Это уникальный туристический и паломнический комплекс с дендрологическим парком и знаменитым костелом Святой Анны. А также посетили сам райцентр. Марина Романовская - о запоминающемся маршруте. Первой точкой в маршруте по Глубокскому району стала деревня Мосар, которая славится дендролагическим комплексом. Весна - идеальное время, чтобы оценить всю красоту. Факелоносцы пробежали по излюбленному маршруту местных жителей и туристов. Ежегодно это живописное место притягивает верующих и туристов из разных стран мира Чтобы поклониться мощам святого Юстиниана, которые хранятся в костеле святой Анны, многие преодолевают тысячи километров. Также Мосар славится родниками, вода из которых считается целебной. Участников эстафеты огня "Пламя мира" встречали живой музыкой, пригласили в местный музей. Колоритным праздник сделали народные умельцы, которые представили свои работы. Светлана Сковырко владеет изысканным искусством росписи ковров. Несколько лет назад картины на ткани получили статус нематериального культурного наследия нашей страны. Сегодня у народного мастера Беларуси в руках не краски, а символ ІІ Европейских игр. В самом райцентре эстафету встретили на комбинате по переработке молока Огонь ІІ Европейских игр по цехам пронесла отличник образования, учитель белорусского языка и литературы Татьяна Борткевич. В группе поддержки - коллеги и ученики. По аллеям дендросада, который в 60-е был заложен на въезде в город, огонь ІІ Европейских игр понесли участники группы NaviBand. Артем Лукьяненко говорит - это огромная ответственность. Ведь Глубокое - его малая родина. Завтра факелоносцев ждут в Березенском биосферном заповеднике. А завершится эстафета огня "Пламя мира" по северному региону страны в Орше.
27.05.2019 21:07

Тем временем эстафета огня главного спортивного события года продолжает торжественное шествие по Беларуси. Сегодня "Пламя мира" встречали в Глубокском районе. В маршруте сразу несколько знаковых мест, которые отражают историческое и культурное наследие региона. Факелоносцы побывали в деревне Мосар. Это уникальный туристический и паломнический комплекс с дендрологическим парком и знаменитым костелом Святой Анны. А также посетили сам райцентр.

"Пламя мира" сегодня встречали в Глубокском районе.jpg

Марина Романовская - о запоминающемся маршруте. Первой точкой в маршруте по Глубокскому району стала деревня Мосар, которая славится дендролагическим комплексом. Весна - идеальное время, чтобы оценить всю красоту. Факелоносцы пробежали по излюбленному маршруту местных жителей и туристов.

Ежегодно это живописное место притягивает верующих и туристов из разных стран мира

"Пламя мира" сегодня встречали в Глубокском районе.jpg

Чтобы поклониться мощам святого Юстиниана, которые хранятся в костеле святой Анны, многие преодолевают тысячи километров. Также Мосар славится родниками, вода из которых считается целебной. Участников эстафеты огня "Пламя мира" встречали живой музыкой, пригласили в местный музей. Колоритным праздник сделали народные умельцы, которые представили свои работы. Светлана Сковырко владеет изысканным искусством росписи ковров. Несколько лет назад картины на ткани получили статус нематериального культурного наследия нашей страны. Сегодня у народного мастера Беларуси в руках не краски, а символ ІІ Европейских игр.

"Пламя мира" сегодня встречали в Глубокском районе.jpg

В самом райцентре эстафету встретили на комбинате по переработке молока

Огонь ІІ Европейских игр по цехам пронесла отличник образования, учитель белорусского языка и литературы Татьяна Борткевич. В группе поддержки - коллеги и ученики. По аллеям дендросада, который в 60-е был заложен на въезде в город, огонь ІІ Европейских игр понесли участники группы NaviBand. Артем Лукьяненко говорит - это огромная ответственность. Ведь Глубокое - его малая родина. Завтра факелоносцев ждут в Березенском биосферном заповеднике. А завершится эстафета огня "Пламя мира" по северному региону страны в Орше.

"Пламя мира" сегодня встречали в Глубокском районе.jpg



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =