Совещание у Президента об итогах проверки деятельности Комитета госконтроля

Президент Беларуси требует от контролирующих органов действовать в своей работе аккуратно и справедливо. Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на совещании об итогах проверки деятельности Комитета госконтроля. По поручению Главы государства около месяца межведомственная группа под руководством генпрокурора проводила проверку эффективности работы контролирующих органов. Как заявил Александр Лукашенко, по ее результам отдельные факты вызывают серьезную настороженность - приписки, спровоцированные отсутствием самоконтроля, коррупционные проявления, поверхностное отношение к делу. Соответствующая ревизия - не первая в этом году. Подобным образом изучалась деятельность прокуратуры и других органов власти. Во время большого разговора обсуждалась кадровая подготовка ревизоров, совершенствование системы госзакупок и проведения тендеров. Александр Лукашенко обратил внимание, что непосредственная подчиненность Президенту и наработанный годами авторитет, с которым сегодня считаются, предопределяют особый статус Комитета госконтроля. По итогам совещания Глава государства поручил упорядочить систему контрольной деятельности в стране. По сравнению с началом прошлого десятилетия количество проводимых проверок КГК сократилось практически в 10 раз, но одновременно возросла их результативность. Ведомство в основном концентрирует силы и средства на наиболее значимых направлениях в экономической деятельности страны. Подробности совещания у Президента - в "Панораме".
16.12.2016 19:00

Президент Беларуси требует от контролирующих органов действовать в своей работе аккуратно и справедливо.

Об этом сегодня заявил Александр Лукашенко на совещании об итогах проверки деятельности Комитета госконтроля. По поручению Главы государства около месяца межведомственная группа под руководством генпрокурора проводила проверку эффективности работы контролирующих органов. Как заявил Александр Лукашенко, по ее результам отдельные факты вызывают серьезную настороженность - приписки, спровоцированные отсутствием самоконтроля, коррупционные проявления, поверхностное отношение к делу. Соответствующая ревизия - не первая в этом году. Подобным образом изучалась деятельность прокуратуры и других органов власти.

Во время большого разговора обсуждалась кадровая подготовка ревизоров, совершенствование системы госзакупок и проведения тендеров. Александр Лукашенко обратил внимание, что непосредственная подчиненность Президенту и наработанный годами авторитет, с которым сегодня считаются, предопределяют особый статус Комитета госконтроля. По итогам совещания Глава государства поручил упорядочить систему контрольной деятельности в стране.

По сравнению с началом прошлого десятилетия количество проводимых проверок КГК сократилось практически в 10 раз, но одновременно возросла их результативность. Ведомство в основном концентрирует силы и средства на наиболее значимых направлениях в экономической деятельности страны. Подробности совещания у Президента - в "Панораме".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =