Политический марафон стартовал под знаком СНГ

Еще до заседания Высшего Евразийского экономического совета за круглым столом собрались десять президентов. В повестке дня значилось почти два десятка вопросов. Их обсудили в узком и расширенном составе. На правах хозяина саммит открыл Александр Лукашенко. Белорусский лидер не согласен с теми, кто считает СНГ мертвой и бесперспективной структурой, не способствующей интеграции.По итогам переговоров главам государств удалось договориться по всем 17 вопросам. Лидеры подписали несколько международных договоров, в том числе, обращение к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, объявив 2015-й в СНГ Годом ветеранов. Ряд вопросов посвятили укреплению пограничной безопасности. Также принята программа противодействия незаконной миграции. Главы государств обсудили и концепцию дальнейшего развития СНГ. Так, до 2017 года документом предусмотрено выполнение более 100 мероприятий в экономической и гуманитарной сферах. В Минске эстафету председательства в Содружестве от Беларуси принял Казахстан.
11.10.2014 21:08

Еще до заседания Высшего Евразийского экономического совета за круглым столом собрались десять президентов.

Еще до заседания Высшего Евразийского экономического совета за круглым столом собрались десять президентов. В повестке дня значилось почти два десятка вопросов. Их обсудили в узком и расширенном составе. На правах хозяина саммит открыл Александр Лукашенко. Белорусский лидер не согласен с теми, кто считает СНГ мертвой и бесперспективной структурой, не способствующей интеграции.
По итогам переговоров главам государств удалось договориться по всем 17 вопросам. Лидеры подписали несколько международных договоров, в том числе, обращение к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, объявив 2015-й в СНГ Годом ветеранов. Ряд вопросов посвятили укреплению пограничной безопасности. Также принята программа противодействия незаконной миграции. Главы государств обсудили и концепцию дальнейшего развития СНГ. Так, до 2017 года документом предусмотрено выполнение более 100 мероприятий в экономической и гуманитарной сферах. В Минске эстафету председательства в Содружестве от Беларуси принял Казахстан.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =