Задержаны трое преступников, сбежавших из колонии

Сегодня была поставлена точка в почти детективной истории, которая в эти дни разворачивалась в Волковыске. Утром были задержаны трое преступников, сбежавших из местной колонии. Они уже дали первые показания. Правда, чем больше деталей дела становится известно прессе, тем меньше эта история напоминает детектив. Больше комедию.Почему - расскажет Александр Смирнов. Беглецы из Волковысской колонии шли вдоль железной дороги, двигались в сторону Лиды. Тут как никогда уместно сравнение с героями культовой советской комедии Джентльмены удачи. Трое мужчин в майках и трико плюс характерная внешность - такую картину не могли обойти вниманием простые люди. Сегодня утром по телефону информация о преступниках в розыске поступила в милицию. Уже в одиннадцать часов дня в таком виде их увидели правоохранители. Беглецы бросились врассыпную и попытались скрыться в лесу. Но силы были неравными - операцию проводили сотрудники департамента исполнения наказаний, Щучинского РОВД и бойцы внутренних войск. Двоих задержали сразу, третьего спустя 10 минут нашли недалеко от железной дороги. Оказалось, что вблизи деревни Большое Можейково, где и прошла операция по захвату, живут родственники одного из заключенных.Имена осужденных стали известны сразу после побега 15 июня. Это 35-летний неоднократно судимый Юрий Богачев, 33-летний Александр Купринович, который 6 раз привлекался к уголовной ответственности, и 25-летний Иван Арбачяускас, который также не раз отбывал наказание в местах не столь отдаленных. Задержанные уже дали первые показания, но допрос так ничего, по сути, и не прояснил. Мотивы, которые заставили заключенных сбежать из колонии, остаются тайной. Обескураживает то, что одному из них оставалось до освобождения всего полтора месяца. Остальные тоже отсидели большую часть заключения.Внутренняя проверка выяснила, что атмосфера в колонии была нормальная и никакого давления на заключенных не оказывали. Как нам рассказали в УВД Гродненской области, беглецы сидели за кражи и грабеж, то есть не за тяжкие преступления, именно поэтому их отправили на стройку вблизи колонии без конвоя. Пропажу обнаружили во время очередной проверки. Теперь же, помимо оставшегося срока, им придется отсидеть за побег.Следствие выяснит, что именно заставило троих заключенных пойти на необдуманный, а возможно, и на заранее просчитанный шаг. Опять же необходимо выяснить, тянется ли за беглецами криминальный след на пути их следования. Ведь несколько дней, которые преступники провели на свободе, надо было хотя бы чем-то питаться. И главное, нужно понять цель преступления. О своих возможных планах правоохранителям задержанные пока не рассказали.
19.06.2013 21:40

Сегодня была поставлена точка в почти детективной истории, которая в эти дни разворачивалась в Волковыске.


Сегодня была поставлена точка в почти детективной истории, которая в эти дни разворачивалась в Волковыске. Утром были задержаны трое преступников, сбежавших из местной колонии. Они уже дали первые показания. Правда, чем больше деталей дела становится известно прессе, тем меньше эта история напоминает детектив. Больше комедию.


Почему - расскажет Александр Смирнов. Беглецы из Волковысской колонии шли вдоль железной дороги, двигались в сторону Лиды. Тут как никогда уместно сравнение с героями культовой советской комедии Джентльмены удачи. Трое мужчин в майках и трико плюс характерная внешность - такую картину не могли обойти вниманием простые люди. Сегодня утром по телефону информация о преступниках в розыске поступила в милицию. Уже в одиннадцать часов дня в таком виде их увидели правоохранители. Беглецы бросились врассыпную и попытались скрыться в лесу. Но силы были неравными - операцию проводили сотрудники департамента исполнения наказаний, Щучинского РОВД и бойцы внутренних войск. Двоих задержали сразу, третьего спустя 10 минут нашли недалеко от железной дороги. Оказалось, что вблизи деревни Большое Можейково, где и прошла операция по захвату, живут родственники одного из заключенных.


Имена осужденных стали известны сразу после побега 15 июня. Это 35-летний неоднократно судимый Юрий Богачев, 33-летний Александр Купринович, который 6 раз привлекался к уголовной ответственности, и 25-летний Иван Арбачяускас, который также не раз отбывал наказание в местах не столь отдаленных. Задержанные уже дали первые показания, но допрос так ничего, по сути, и не прояснил. Мотивы, которые заставили заключенных сбежать из колонии, остаются тайной. Обескураживает то, что одному из них оставалось до освобождения всего полтора месяца. Остальные тоже отсидели большую часть заключения.


Внутренняя проверка выяснила, что атмосфера в колонии была нормальная и никакого давления на заключенных не оказывали. Как нам рассказали в УВД Гродненской области, беглецы сидели за кражи и грабеж, то есть не за тяжкие преступления, именно поэтому их отправили на стройку вблизи колонии без конвоя. Пропажу обнаружили во время очередной проверки. Теперь же, помимо оставшегося срока, им придется отсидеть за побег.


Следствие выяснит, что именно заставило троих заключенных пойти на необдуманный, а возможно, и на заранее просчитанный шаг. Опять же необходимо выяснить, тянется ли за беглецами криминальный след на пути их следования. Ведь несколько дней, которые преступники провели на свободе, надо было хотя бы чем-то питаться. И главное, нужно понять цель преступления. О своих возможных планах правоохранителям задержанные пока не рассказали.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =