За два дня моратория в аптеках Беларуси не выявлено завышения цен

Минздрав начал контролировать рост цен на лекарства. Напомним, ведомством введен мораторий на повышение цен на препараты. Запрет на увеличение касается не только государственных, но и частных компаний - всех субъектов хозяйствования, которые производят и реализуют лекарства, изделия медназначения, медтехники. За два дня завышения цен в аптеках не выявлено. Борис Андросюк, замминистра здравоохранения Беларуси:  Минздравом направлено всем организациям системы здравоохранения, производителям медизделий всех направлений и фармпредприятиям письмо, где четко обоснован и наложен мораторий на повышение цен. Сотрудники Минздрава и заинтересованных органов уже начали мониторинг исполнения данного документа. Более того, сейчас в разработке находятся еще два нормативных акта, которые уточняют порядок формирования цен как для производителей лекарств и медтехники, так и непосредственно для тех, кто занимается розничной торговлей. Эта работа будет на постоянном контроле. Если будут обнаружены факты завышения цен, будут приняты меры вплоть до закрытия предприятия или сети розничной торговли.Открыта горячая телефонная линия. Граждане могут сообщить о повышении цен на лекарственные препараты. Позвонив на номер  +375 17 271-20-34, необходимо указать название аптеки, адрес ее места нахождения, наименование лекарственного препарата и его цену. Информация принимается по будням с 8:30 до 17:00. Читайте также: Никто не имеет право необоснованно накручивать цены - Михаил Орда Масштабный мониторинг цен в торговых объектах начал КГК - меры реагирования вплоть до возбуждения уголовного дела Богданов о ценах: Не позволят банкротиться субъектам торговли, но и будут обеспечивать доступность товаров для наших потребителей
10.10.2022 17:41

Минздрав начал контролировать рост цен на лекарства. Напомним, ведомством введен мораторий на повышение цен на препараты. Запрет на увеличение касается не только государственных, но и частных компаний - всех субъектов хозяйствования, которые производят и реализуют лекарства, изделия медназначения, медтехники. За два дня завышения цен в аптеках не выявлено.

Борис Андросюк, замминистра здравоохранения Беларуси: 

Минздравом направлено всем организациям системы здравоохранения, производителям медизделий всех направлений и фармпредприятиям письмо, где четко обоснован и наложен мораторий на повышение цен. Сотрудники Минздрава и заинтересованных органов уже начали мониторинг исполнения данного документа. Более того, сейчас в разработке находятся еще два нормативных акта, которые уточняют порядок формирования цен как для производителей лекарств и медтехники, так и непосредственно для тех, кто занимается розничной торговлей. Эта работа будет на постоянном контроле. Если будут обнаружены факты завышения цен, будут приняты меры вплоть до закрытия предприятия или сети розничной торговли.Открыта горячая телефонная линия. Граждане могут сообщить о повышении цен на лекарственные препараты. Позвонив на номер  +375 17 271-20-34, необходимо указать название аптеки, адрес ее места нахождения, наименование лекарственного препарата и его цену. Информация принимается по будням с 8:30 до 17:00.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =