Богданов о ценах: Не позволят банкротиться субъектам торговли, но и будут обеспечивать доступность товаров для наших потребителей

Чтобы обуздать инфляцию, в первую очередь необходимо поработать с затратами. Об этом в эксклюзивном интервью программе "Панорама" заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов. "По статистике, росли затраты именно в производстве по понятным причинам: из-за санкций и вакханалии, которая творится в мире с инфляцией", - сказал он. Необходимо искать резервы именно в производственных процессах, оптимизируя бизнес-процессы, оптимизируя производства. Искать новые цепочки поставок более дешевых товаров и сырья нашего производства. Для торговли тоже необходимо будет отработать систему наценок и надбавок, которые будут справедливыми и не позволят банкротиться субъектам торговли, но и будут обеспечивать доступность товаров для наших потребителей. Министр также подчеркнул, что контрольные мероприятия в сфере ценообразования мгновенно усилены по всей стране. "Сегодня проверяется большое количество стационарных торговых объектов, отправлены запросы условий поставок во все интернет-магазины, производителям и поставщикам услуг, - отметил он. - Проведем жесткий мониторинг. Все, кто нарушили решение главы государства, будут наказаны - вплоть до приостановки работы субъектов до исправления ситуации. Церемониться с нарушителями никто не будет". Алексей Богданов подчеркнул, что мониторинги будут производиться на всех уровнях: "Все, кого коснулось постановление, кого затронула директива, будут проверяться - импортеры, производители, поставщики, посредники, и в том числе торговые объекты, а также интернет-торговля. Те, кто завышают цены, будут наказаны. Важно определить справедливую систему распределения добавленной прибыли по всей цепочки субъектов - начиная от поля, и до прилавка, чтобы все работали и зарабатывали". Смотрите все интервью здесь. Читайте также:  Поясняем, кого коснется запрет на повышение цен Масштабный мониторинг цен в торговых объектах начал Комитет госконтроля - меры реагирования вплоть до возбуждения уголовного дела Леонид Брич и Алексей Богданов о новых мерах по регулированию цен и ответственности производителей и торговли
07.10.2022 22:00

Чтобы обуздать инфляцию, в первую очередь необходимо поработать с затратами. Об этом в эксклюзивном интервью программе "Панорама" заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов.

"По статистике, росли затраты именно в производстве по понятным причинам: из-за санкций и вакханалии, которая творится в мире с инфляцией", - сказал он. Необходимо искать резервы именно в производственных процессах, оптимизируя бизнес-процессы, оптимизируя производства. Искать новые цепочки поставок более дешевых товаров и сырья нашего производства.

Для торговли тоже необходимо будет отработать систему наценок и надбавок, которые будут справедливыми и не позволят банкротиться субъектам торговли, но и будут обеспечивать доступность товаров для наших потребителей.

Министр также подчеркнул, что контрольные мероприятия в сфере ценообразования мгновенно усилены по всей стране. "Сегодня проверяется большое количество стационарных торговых объектов, отправлены запросы условий поставок во все интернет-магазины, производителям и поставщикам услуг, - отметил он. - Проведем жесткий мониторинг. Все, кто нарушили решение главы государства, будут наказаны - вплоть до приостановки работы субъектов до исправления ситуации. Церемониться с нарушителями никто не будет".

Алексей Богданов подчеркнул, что мониторинги будут производиться на всех уровнях: "Все, кого коснулось постановление, кого затронула директива, будут проверяться - импортеры, производители, поставщики, посредники, и в том числе торговые объекты, а также интернет-торговля. Те, кто завышают цены, будут наказаны. Важно определить справедливую систему распределения добавленной прибыли по всей цепочки субъектов - начиная от поля, и до прилавка, чтобы все работали и зарабатывали".

Смотрите все интервью здесь.


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =