"Вызов" принимают школьники из Гродненской области - еще одна двадцатка сильных духом и смелых на боевой передовой

Продолжается борьба за путевку в полуфинал военно-патриотического турнира "Вызов". На этот раз общественное объединение "Патриоты Беларуси" организовало проверку на выносливость для школьников из Гродненского региона. Что в вечернем рационе у юных патриотов, как правильно оборудовать одиночный окоп и овладеть искусством управления танком? Ответы на вопросы - в репортаже Катерины Стрехи. Учебный центр Военной академии Беларуси. Как правило, юных патриотов встречали здесь рано утром, вместе выходили на боевую передовую, где  проходили испытания. В этот раз школьники прибыли на территорию вечером, впереди насыщенная программа. А начинается все с расположения в пункте постоянной дислокации. Двадцатка сильных духом и смелых сразу после прибытия в казарму делится азами армейской жизни. Например, как правильно шнуровать берцы. "Нужно на люверсах расшнуровывать три верхних, чтобы их было быстрее обувать", - поделился секретом участник турнира Максим Парфенчик из Слонима. "У девушки, которая носит форму, волосы под беретом обязательно должны быть собраны. У девушки должны быть аккуратные ногти, аккуратные волосы и форма должна быть заправлена по уставу", - рассказала гродненчанка Анастасия Шейко. У юных патриотов все расписано по минутам. Под неформальный гимн артиллеристов - фронтовую "Катюшу" - направляются к месту построения. На плацу проходит занятие по строевой подготовке. Чай с сахаром, сыр, сливочное масло, булочка, но сегодня основное блюдо - это плов с говядиной. Рацион военнослужащих довольно-таки разнообразен. Да и качеству продуктов уделяют особое внимание, ведь продовольственная безопасность - залог боеготовности любой армии. Питание трехразовое. Утром завтрак. Обед - самый сытный прием пищи. И ужин для восстановления сил. За сутки не менее 2,5 тыс. килокалорий на одного. Традиция отборочного заезда "Патриотов" - обкатка танками. Самая зрелищная часть дня. А для оборудования окопа необходимо найти место, удобное для ведения наблюдения. Олег Кокин, замначальника учебного центра по идеологической работе: Размер малой саперной лопаты 50 см, а  ширина окопа должна быть примерно 60 см. Если под рукой не оказалось лопаты, окоп можно выкопать подручными средствами - каской, каким-нибудь осколком и тому подобным. Отборочные заезды у юных патриотов позади. А испытания на силу, прочность и выносливость на этом не заканчиваются. Готовимся к полуфиналу. Читайте также: В ходе проверки боеготовности военнообязанные, призванные из запаса на военные сборы, оттачивают мастерство на полигоне В Беларуси в проверке боеготовности участвуют порядка 5 тыс. военнообязанных Проверка боевой готовности продолжается в Беларуси
23.03.2024 23:00

Продолжается борьба за путевку в полуфинал военно-патриотического турнира "Вызов". На этот раз общественное объединение "Патриоты Беларуси" организовало проверку на выносливость для школьников из Гродненского региона.

Что в вечернем рационе у юных патриотов, как правильно оборудовать одиночный окоп и овладеть искусством управления танком? Ответы на вопросы - в репортаже Катерины Стрехи.

Учебный центр Военной академии Беларуси. Как правило, юных патриотов встречали здесь рано утром, вместе выходили на боевую передовую, где  проходили испытания. В этот раз школьники прибыли на территорию вечером, впереди насыщенная программа. А начинается все с расположения в пункте постоянной дислокации.

Двадцатка сильных духом и смелых сразу после прибытия в казарму делится азами армейской жизни. Например, как правильно шнуровать берцы.

"Нужно на люверсах расшнуровывать три верхних, чтобы их было быстрее обувать", - поделился секретом участник турнира Максим Парфенчик из Слонима.

"У девушки, которая носит форму, волосы под беретом обязательно должны быть собраны. У девушки должны быть аккуратные ногти, аккуратные волосы и форма должна быть заправлена по уставу", - рассказала гродненчанка Анастасия Шейко.


У юных патриотов все расписано по минутам. Под неформальный гимн артиллеристов - фронтовую "Катюшу" - направляются к месту построения. На плацу проходит занятие по строевой подготовке.

Чай с сахаром, сыр, сливочное масло, булочка, но сегодня основное блюдо - это плов с говядиной. Рацион военнослужащих довольно-таки разнообразен. Да и качеству продуктов уделяют особое внимание, ведь продовольственная безопасность - залог боеготовности любой армии.

Питание трехразовое. Утром завтрак. Обед - самый сытный прием пищи. И ужин для восстановления сил. За сутки не менее 2,5 тыс. килокалорий на одного.

Традиция отборочного заезда "Патриотов" - обкатка танками. Самая зрелищная часть дня. А для оборудования окопа необходимо найти место, удобное для ведения наблюдения.

Олег Кокин, замначальника учебного центра по идеологической работе:

Размер малой саперной лопаты 50 см, а  ширина окопа должна быть примерно 60 см. Если под рукой не оказалось лопаты, окоп можно выкопать подручными средствами - каской, каким-нибудь осколком и тому подобным.

Отборочные заезды у юных патриотов позади. А испытания на силу, прочность и выносливость на этом не заканчиваются. Готовимся к полуфиналу.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =