Возможен ли ливийский сценарий в Нигере

Возможен ли ливийский сценарий в Нигере, когда государство просто смыли силами западной коалиции, в проекте "Тренды" рассказал политолог, профессор российского МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Манойло.  Андрей Манойло, политолог, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова (Россия): Ливийский сценарий возможен в данном случае, но я не стал бы говорить о западной коалиции, потому что Нигер по большому счету никому, кроме Франции, не нужен, но, может быть, он еще нужен России. Французы могут провести специальную военную операцию в Нигерии запросто, учитывая, что у них есть опыт проведения подобного рода операций, в том числе участия в организации смены власти в Мали. Были такие случаи, где довольно хорошо себя показали десантники французского иностранного легиона. Поэтому в Нигере вполне может быть и такой сценарий.  Смотрите "Тренды" ЗДЕСЬ Однако профессор отметил, что французы в своих бывших колониях без каких-то сантиментов действуют очень жестко и решительно. "Но до последнего они предпочитают решать проблемы чужими руками через оппозиционные группировки с теми правительствами, которые начинают выходить из-под контроля. Это типичный французский стиль. И свои вооруженные силы они применяют только в крайнем случае", - считает Андрей Манойло.  По словам эксперта, в ситуации, которая актуальна на сегодняшний день, специальная военная операция со стороны Франции в отношении Нигера вполне возможна. "Это вполне вероятный сценарий", - сказал он.  Читайте также: Французы ушли из Африки так, чтобы там остаться? Андрей Манойло рассказал, что происходит в Нигере Правозащитник: Весь мир сегодня занимается тем, особенно на Западе, чтобы следить за людьми Какой интерес представляют простые люди для шпионажа через мобильник? Ионов про iPhone: С собой мы носим жучок, который в режиме онлайн 24х7 следит за нашими действиями
16.08.2023 22:23

Возможен ли ливийский сценарий в Нигере, когда государство просто смыли силами западной коалиции, в проекте "Тренды" рассказал политолог, профессор российского МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Манойло. 

Андрей Манойло, политолог, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова (Россия):

Ливийский сценарий возможен в данном случае, но я не стал бы говорить о западной коалиции, потому что Нигер по большому счету никому, кроме Франции, не нужен, но, может быть, он еще нужен России. Французы могут провести специальную военную операцию в Нигерии запросто, учитывая, что у них есть опыт проведения подобного рода операций, в том числе участия в организации смены власти в Мали. Были такие случаи, где довольно хорошо себя показали десантники французского иностранного легиона. Поэтому в Нигере вполне может быть и такой сценарий. 


Смотрите "Тренды" ЗДЕСЬ


Однако профессор отметил, что французы в своих бывших колониях без каких-то сантиментов действуют очень жестко и решительно. "Но до последнего они предпочитают решать проблемы чужими руками через оппозиционные группировки с теми правительствами, которые начинают выходить из-под контроля. Это типичный французский стиль. И свои вооруженные силы они применяют только в крайнем случае", - считает Андрей Манойло. 

По словам эксперта, в ситуации, которая актуальна на сегодняшний день, специальная военная операция со стороны Франции в отношении Нигера вполне возможна. "Это вполне вероятный сценарий", - сказал он. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =