Велопробеги по памятным местам проходят в Беларуси

Наша память сильнее времени – в преддверии Дня Независимости в Беларуси стартовали велопробеги по памятным местам. Цель таких мероприятий не только привлечь внимание к подвигам и героическим поступкам простых людей в годы Великой Отечественной войны, но и узнать историю родного края – о трагических и переломных моментах, где каждый гражданин большой страны вносил свой вклад в Победу. Сегодня бойцы ВВС и войск ПВО проехали по местам боевой славы. Финишировали участники пробега в Острошицком городке - у постамента с легендарным танком Т-34, который установлен здесь в честь погибших военнослужащих 100-й стрелковой дивизии, стоявших насмерть в первые дни войны, а также танкистов 5-й гвардейской танковой армии, освобождавших это место в 1944-м. Анатолий Булавко, замкомандующего - начальник управления идеологической работы ВВС и войск ПВО Министерства обороны Беларуси:  К сожалению, мы не смогли всех желающих взять, потому что особенность нашего вида в том, что мы выполняем важнейшие боевые задачи по охране воздушных рубежей нашего государства. Но вместе с тем те люди, которые сейчас здесь находятся, те люди, которые хотели находиться здесь, но сейчас выполняют боевые задачи, они все объединены одним  - любовью к своей стране, ответственностью за свою страну и чувством гордости, чувством памяти о тех поколениях, которые отдали  жизни за нашу сегодняшнюю свободу, которую мы продолжаем надежно защищать и готовы отстоять. Павел Скрипко, замначальника центра - начальник 1-го отдела военных исследований 1034-го центра военных исследований и информатизаций командования ВВС и войск ПВО Министерства обороны Беларуси: Цель нашего маршрута - показать, что мы помним знаменательные даты. И напомнить тем, кто начинает о них забывать. Для меня это очень важно, потому что и дед воевал, и определенный путь прошла бабушка. 25 км, погода благоприятствовала, настроение такое, что заблаговременно все успели приехать.  Участники велопробега вместе с детьми Республиканской детской больницы медицинской реабилитации возложили цветы к подножию монумента. Для многих из школьников участие в таком мероприятии было впервые. Дорогой памяти сегодня проследовали и сотрудники таможни. Велопробег в преддверии Дня Независимости прошел в Минске. В Лошицком парке у братской могилы, где захоронены солдаты, партизаны и жители Минска, погибшие при освобождении города в 1944 году, участники пробега возложили цветы.  Эдуард Данилович, заместитель председателя ГТК Беларуси: Независимость - это не подарок, это ценность, которую отвоевали наши предки, защищая нашу Родину. Наша задача - помнить подвиг наших народов, сохранить мир и независимость нашей страны. Читайте также: Алексей Талай встретился с молодежью Могилева Сергей Лавров стал почетным профессором БГУ Музейная экспозиция появилась в Генеральной прокуратуре
01.07.2022 21:50

Наша память сильнее времени – в преддверии Дня Независимости в Беларуси стартовали велопробеги по памятным местам. Цель таких мероприятий не только привлечь внимание к подвигам и героическим поступкам простых людей в годы Великой Отечественной войны, но и узнать историю родного края – о трагических и переломных моментах, где каждый гражданин большой страны вносил свой вклад в Победу. Сегодня бойцы ВВС и войск ПВО проехали по местам боевой славы. Финишировали участники пробега в Острошицком городке - у постамента с легендарным танком Т-34, который установлен здесь в честь погибших военнослужащих 100-й стрелковой дивизии, стоявших насмерть в первые дни войны, а также танкистов 5-й гвардейской танковой армии, освобождавших это место в 1944-м.

Анатолий Булавко, замкомандующего - начальник управления идеологической работы ВВС и войск ПВО Министерства обороны Беларуси: 

К сожалению, мы не смогли всех желающих взять, потому что особенность нашего вида в том, что мы выполняем важнейшие боевые задачи по охране воздушных рубежей нашего государства. Но вместе с тем те люди, которые сейчас здесь находятся, те люди, которые хотели находиться здесь, но сейчас выполняют боевые задачи, они все объединены одним  - любовью к своей стране, ответственностью за свою страну и чувством гордости, чувством памяти о тех поколениях, которые отдали  жизни за нашу сегодняшнюю свободу, которую мы продолжаем надежно защищать и готовы отстоять.


Павел Скрипко, замначальника центра - начальник 1-го отдела военных исследований 1034-го центра военных исследований и информатизаций командования ВВС и войск ПВО Министерства обороны Беларуси:
Цель нашего маршрута - показать, что мы помним знаменательные даты. И напомнить тем, кто начинает о них забывать. Для меня это очень важно, потому что и дед воевал, и определенный путь прошла бабушка. 25 км, погода благоприятствовала, настроение такое, что заблаговременно все успели приехать. 
Участники велопробега вместе с детьми Республиканской детской больницы медицинской реабилитации возложили цветы к подножию монумента. Для многих из школьников участие в таком мероприятии было впервые.

Дорогой памяти сегодня проследовали и сотрудники таможни. Велопробег в преддверии Дня Независимости прошел в Минске. В Лошицком парке у братской могилы, где захоронены солдаты, партизаны и жители Минска, погибшие при освобождении города в 1944 году, участники пробега возложили цветы. 

Эдуард Данилович, заместитель председателя ГТК Беларуси:

Независимость - это не подарок, это ценность, которую отвоевали наши предки, защищая нашу Родину. Наша задача - помнить подвиг наших народов, сохранить мир и независимость нашей страны.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =