Министр финансов Беларуси о новых заимствованиях и выплате долгов

В прошлом году было принято решение выделить на белорусские проекты по импортозамещению порядка 105 млрд российских рублей. Теперь стоит задача их реализовать. Об этом в эксклюзивном интервью программе "Главный эфир" рассказал министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов. Сейчас обсуждаются не столько новые заимствования, сколько вопросы другого плана. "У нас есть обязательства - погашение долгов перед Евразийским фондом стабилизации и развития, есть те кредиты, которые мы брали в виде межгоскредитов у Российской Федерации при разных обстоятельствах. Есть у нас решение о том, что мы можем занимать для бюджета на Российской фондовой бирже взамен тех европейских институтов, которые против нас ввели санкции. Эти решения обсуждаются, прорабатываются", - отметил министр. По его словам, речь идет не об увеличении заимствований, а о рефинансировании тех долгов, которые у Беларуси уже были. "Но не на 100 %, а в какой-то части, чтобы нам было легче погашать, в том числе и обслуживать наши обязательства", - подчеркнул глава Минфина. Все интервью смотрите ЗДЕСЬ Читайте также:  Министр финансов Беларуси рассказал о создании наднационального налогового комитета Селиверстов рассказал о реализации двухстороннего соглашения соглашения между Беларусью и Россией о косвенных налогах 1,7 млрд белорусских рублей обратного акциза смогут получить белорусские нефтезаводы благодаря соглашению о косвенных налогах
15.01.2023 21:17

В прошлом году было принято решение выделить на белорусские проекты по импортозамещению порядка 105 млрд российских рублей. Теперь стоит задача их реализовать. Об этом в эксклюзивном интервью программе "Главный эфир" рассказал министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

Сейчас обсуждаются не столько новые заимствования, сколько вопросы другого плана. "У нас есть обязательства - погашение долгов перед Евразийским фондом стабилизации и развития, есть те кредиты, которые мы брали в виде межгоскредитов у Российской Федерации при разных обстоятельствах. Есть у нас решение о том, что мы можем занимать для бюджета на Российской фондовой бирже взамен тех европейских институтов, которые против нас ввели санкции. Эти решения обсуждаются, прорабатываются", - отметил министр.

По его словам, речь идет не об увеличении заимствований, а о рефинансировании тех долгов, которые у Беларуси уже были. "Но не на 100 %, а в какой-то части, чтобы нам было легче погашать, в том числе и обслуживать наши обязательства", - подчеркнул глава Минфина.


Все интервью смотрите ЗДЕСЬ


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =