В память о жертвах войны: в Пинском районе установили памятник мирным жителям, погибшим в 1943 году

В память о жертвах войны: в Пинском районе установили памятник мирным жителям, погибшим в 1943 году. Трагедия произошла в деревне Логишин. За связь с партизанами жестоко убили сразу три семьи. Людей заперли в собственных домах и подожгли. В огне погибли 15 человек. В том числе - маленькие дети. Сегодня там, где стояли дома, - поле. За 78 лет на месте сожженных домов так и не решились возводить новые постройки. Для жителей Логишина это стало местом скорби. В память о страшном событии поставили крест и вывеску с именами погибших. А на месте захоронения жертв появился новый памятник с гранитной доской. Определить место братской могилы удалось в рамках расследования, которое провела прокуратура. Преступление, совершенное фашистами в Логишине, приобщили к материалам уголовного дела о геноциде белорусского народа. Петр Синьковский, житель аг. Логишина: О той страшной трагедии я слышал от родителей. Когда-то мать приводила меня за руку, показывала. Там было три дома, и когда их сжигали, согнали не в один дом, а кто в каком доме жил, там и сожгли. Дмитрий Позняк, Пинский межрайонный прокурор: Геноцид не имеет срока давности. Прокуратурой совместно с иными правоохранительными органами осуществляется расследование уголовного дела, которое было возбуждено Генеральным прокурором по факту геноцида белорусского народа. Проведена огромная работа, которая проводится по настоящее время, в ходе которой устанавливаются факты зверств фашистских захватчиков, а также послевоенных банд, формирований. Сейчас прокуратура и поисковики выясняют место еще одного захоронения жертв войны в Пинске. Раскопки проведут в районе бывшего лагеря пленных. Читайте также: Молодые патриоты Купаловского университета Гродно посетили мемориальные комплексы сожженным в годы войны деревням Депутаты Палаты представителей посетили мемориальный комплекс "Прорыв" в Ушачском районе
16.09.2021 08:20

В память о жертвах войны: в Пинском районе установили памятник мирным жителям, погибшим в 1943 году. Трагедия произошла в деревне Логишин. За связь с партизанами жестоко убили сразу три семьи. Людей заперли в собственных домах и подожгли. В огне погибли 15 человек. В том числе - маленькие дети. Сегодня там, где стояли дома, - поле. За 78 лет на месте сожженных домов так и не решились возводить новые постройки. Для жителей Логишина это стало местом скорби. В память о страшном событии поставили крест и вывеску с именами погибших. А на месте захоронения жертв появился новый памятник с гранитной доской. Определить место братской могилы удалось в рамках расследования, которое провела прокуратура. Преступление, совершенное фашистами в Логишине, приобщили к материалам уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Петр Синьковский, житель аг. Логишина:

О той страшной трагедии я слышал от родителей. Когда-то мать приводила меня за руку, показывала. Там было три дома, и когда их сжигали, согнали не в один дом, а кто в каком доме жил, там и сожгли.

Дмитрий Позняк, Пинский межрайонный прокурор:

Геноцид не имеет срока давности. Прокуратурой совместно с иными правоохранительными органами осуществляется расследование уголовного дела, которое было возбуждено Генеральным прокурором по факту геноцида белорусского народа. Проведена огромная работа, которая проводится по настоящее время, в ходе которой устанавливаются факты зверств фашистских захватчиков, а также послевоенных банд, формирований.

Сейчас прокуратура и поисковики выясняют место еще одного захоронения жертв войны в Пинске. Раскопки проведут в районе бывшего лагеря пленных.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =