Каранкевич рассказал о реализации проекта по электрификации в Хойникском районе

В Беларуси созданы благоприятные условия для перехода на использование электроэнергии для бытовых нужд населения. Убежденность в этом высказал министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, оценивая опыт реализации пилотного проекта в агрогородке Великий Бор Хойникского района. Для населенного пункта электрификация стала альтернативой газификации, в том числе с учетом возможностей ввода в эксплуатацию БелАЭС. До этого население пользовалось печным отоплением.  В перспективе планируется скорректировать программы по реконструкции и модернизации электросетей, по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, программу "Комфортное жилье и благоприятная среда". С учетом ввода первого и второго энергоблоков БелАЭС добавляются возможности использовать электроэнергию в достаточном количестве. Решено в течение реализации следующей чернобыльской программы провести электрификацию еще 19 агрогородков Гомельской области. Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: Стимул в этом направлении предала и Белорусская атомная станция. Всего на этом объекте уже произведено более 25 млрд киловатт часов, что позволило расчетно заместить около 6,7 млрд куб. м природного газа . Вообще в стране созданы очень благоприятные условия для перехода на использование электрической энергии для целей отопления. Это и стимулирующие уровни тарифов, которые установлены для населения для целей отопления, это и возмещение части затрат и расходов граждан, которые направляются на приобретение электроотопительного оборудования и его установки. Гомельская область начала переход на электрификацию жилых домов в прошлом году. Запланировано скорректировать очередность оставшихся 19 крупных населенных пунктов, требующих развития производственной и социальной сфер. Читайте также: Минтруда: взносы в ФСЗН от адвокатов, нотариусов и ИП нужно уплатить до 1 марта Какие компании в Беларуси стали лидерами в сфере промтуризма по итогам 2023 года МНС: в Беларуси налог на роскошные автомобили будут платить и компании, и физлица
16.02.2024 10:30

В Беларуси созданы благоприятные условия для перехода на использование электроэнергии для бытовых нужд населения. Убежденность в этом высказал министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, оценивая опыт реализации пилотного проекта в агрогородке Великий Бор Хойникского района. Для населенного пункта электрификация стала альтернативой газификации, в том числе с учетом возможностей ввода в эксплуатацию БелАЭС. До этого население пользовалось печным отоплением. 

В перспективе планируется скорректировать программы по реконструкции и модернизации электросетей, по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, программу "Комфортное жилье и благоприятная среда". С учетом ввода первого и второго энергоблоков БелАЭС добавляются возможности использовать электроэнергию в достаточном количестве. Решено в течение реализации следующей чернобыльской программы провести электрификацию еще 19 агрогородков Гомельской области.

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси:

Стимул в этом направлении предала и Белорусская атомная станция. Всего на этом объекте уже произведено более 25 млрд киловатт часов, что позволило расчетно заместить около 6,7 млрд куб. м природного газа . Вообще в стране созданы очень благоприятные условия для перехода на использование электрической энергии для целей отопления. Это и стимулирующие уровни тарифов, которые установлены для населения для целей отопления, это и возмещение части затрат и расходов граждан, которые направляются на приобретение электроотопительного оборудования и его установки.

Гомельская область начала переход на электрификацию жилых домов в прошлом году. Запланировано скорректировать очередность оставшихся 19 крупных населенных пунктов, требующих развития производственной и социальной сфер.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =