В Кормянском районе более 300 т кормов пришли в негодность - в дело вмешалась прокуратура

Более 300 тонн кормов сгнили и пришли в негодность. Прокуратура Кормянского района возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора одного из местных колхозов. Само сельхозпредприятие уже не существует, его присоединили к другому хозяйству. Что это - халатное отношение или умышленный вред - сейчас разбираются правоохранители. Обо всем по порядку расскажет Владимир Королев. Прокуратура вскрыла факты бесхозяйственности в одном из хозяйств Кормянского района. Низкие надои, скорее всего, были связаны со слабым рационом коров. И это при том, что корм у предприятия был, но сгнил. Вряд ли те, кто заготавливал на зиму травяной корм, мог подумать, что все это так и останется нетронутым на поле до весны. Отвечать хранение придется прошлому директору, под чьим контролем были нарушены закладки и хранение травяных кормов. Никита Попов, зампрокурора Кормянского района: Заготовленные травяные корма массой около 300 тонн пришли в негодность. На них были обнаружены гниль и плесень. Селдьхозпредприятию был причинен ущерб в крупном размере - более 25 тысяч рублей.Похвалиться здесь не могли ни надоями, ни зарплатами. Бесхозяйственность вскрылась, когда убыточный колхоз передали на баланс успешного хозяйства. Несмотря на то, что 600 коров кормятся с собственных запасов нового хозяина, показатели улучшаются. Сергей Парфенов, замдиректора КСУП "Совхоз "Кормянский": В хозяйстве было надоев до 5 литров на корову. За 3 месяца увеличили их до 8. Мы уверены, что скоро они достигнут 10 литров и дальше будут только расти.Прокуроры вместе с представителями исполкомов продолжают мониторить хозяйства Кормянского района. Не исключено, что в ближайшее время подобная инспекция посетит и другие регионы. Сейчас материалы прокурорской проверки находятся в Следственном комитете, здесь и будет дана правовая оценка действиям бывшего руководителя хозяйства, причиненный ущерб которого превысил 25 тысяч рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело. Читайте также: Вклад белорусской науки в агросезон-2024: государственный реестр пополнился двумя десятками сортов Заяц: По результатам января 2024 года агропродовольственный сектор увеличил валютную выручку на 2 % Заяц: Массовый сев в Беларуси начнется через 3-4 дня    
19.03.2024 12:40

Более 300 тонн кормов сгнили и пришли в негодность. Прокуратура Кормянского района возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора одного из местных колхозов. Само сельхозпредприятие уже не существует, его присоединили к другому хозяйству.

Что это - халатное отношение или умышленный вред - сейчас разбираются правоохранители. Обо всем по порядку расскажет Владимир Королев.

Прокуратура вскрыла факты бесхозяйственности в одном из хозяйств Кормянского района. Низкие надои, скорее всего, были связаны со слабым рационом коров. И это при том, что корм у предприятия был, но сгнил. Вряд ли те, кто заготавливал на зиму травяной корм, мог подумать, что все это так и останется нетронутым на поле до весны. Отвечать хранение придется прошлому директору, под чьим контролем были нарушены закладки и хранение травяных кормов.

Никита Попов, зампрокурора Кормянского района:
Заготовленные травяные корма массой около 300 тонн пришли в негодность. На них были обнаружены гниль и плесень. Селдьхозпредприятию был причинен ущерб в крупном размере - более 25 тысяч рублей.Похвалиться здесь не могли ни надоями, ни зарплатами. Бесхозяйственность вскрылась, когда убыточный колхоз передали на баланс успешного хозяйства. Несмотря на то, что 600 коров кормятся с собственных запасов нового хозяина, показатели улучшаются.

Сергей Парфенов, замдиректора КСУП "Совхоз "Кормянский":

В хозяйстве было надоев до 5 литров на корову. За 3 месяца увеличили их до 8. Мы уверены, что скоро они достигнут 10 литров и дальше будут только расти.Прокуроры вместе с представителями исполкомов продолжают мониторить хозяйства Кормянского района. Не исключено, что в ближайшее время подобная инспекция посетит и другие регионы.

Сейчас материалы прокурорской проверки находятся в Следственном комитете, здесь и будет дана правовая оценка действиям бывшего руководителя хозяйства, причиненный ущерб которого превысил 25 тысяч рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело.


Читайте также:

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =